Євген Левкович Російський журналіст

Як ФСБ монтувало відео допиту «кримського диверсанта» Панова

Таку незграбну роботу доводиться бачити вперше

Мовою оригіналу

По украинским диверсантам в Крыму. Вернее, по одному диверсанту, так как общественности предъявлен пока только один. 
В силу своей предыдущей профессии я видел множество допросов подозреваемых. Точно более ста. Понятно, что допрос, тем более подозреваемого в особо тяжком преступлении - это не собеседование о приёме на работу. Это крайне жёсткая «беседа», в 99,9 процентах случаев сопровождающаяся угрозами, шантажом и физическим насилием. И понятно почему. В противном случае получить какие-либо показания, хоть правдивые, хоть нет, просто невозможно. На свете почти нет идиотов (я для них, так уж и быть, оставлю 0, 1 процента) которые просто так, по доброй воле, признавали бы свою вину, подписывая себе тем самым пожизненный, или близкий к тому, срок. Ни в коей мере не оправдываю тех, кто насилие применяет - это просто констатация факта. Тем не менее, даже при этих изначально закладываемых расходах, такого измочаленного человека, как подозреваемый в подготовке терактов в Крыму, я не видел давно. Сотрудники ФСБ «молодцы», конечно. То в пробирки по-нормальному нас*ать не могут, то выкладывают в сеть такую «запись допроса», которая может служить разве что доказательством о совершенном ими же самими преступлении.

Нет сомнений в том, что Панова душили надетым на голову пакетом. Отсюда абсолютно отёкшее лицо, губы и тяжёлое дыхание (впрочем, опять же, это стандартная пытка при даче показаний). 
Нет сомнений, что с Пановым, чтобы получить от него всё необходимое, работали долго. Запись допроса длится всего 5 минут 33 секунды, но даже за это непродолжительное время - девять монтажных склеек. Мало того, несколько раз меняется положение камеры и освещение. В речи подозреваемого, при этом, вполне соблюдены стройность и хронология. Это значит, что Панов только в этом, отдельно взятом кабинете неоднократно отвечал на одни и те же вопросы, но на некоторые, видимо, отвечал не так, как надо ФСБ, или что-то «путал», и приходилось куски переписывать.

Обратите внимание на кусок записи с 0:22 по 0:36. На нём детально видно, что Панов произносит текст, заранее согласованный и отрепетированный с дознавателем. Панов говорит, что «проходил службу в зоне АТО с августа 2014 по август 2015 года» - и спокойно на этом останавливается, но после двухсекундной паузы и недовольного вздоха (просто вздоха) дознавателя кивает ему в ответ головой и продолжает: «в составе 37-го отдельного мотопехотного батальона». Не хватает только: «Простите, концовку забыл».

Склейки есть даже посреди предложений. Например, с 0:48 по 0:49. «Был приглашён в Киев (склейка), объяснили, что создаётся группа». Такую топорную работу я, признаться, вообще вижу впервые. 

С 2:08 по 2:09, перед тем как ответить на вопрос «Какие задачи были поставлены перед вами?» с пациентом и вовсе происходит беда. На 2:08 он сидит ещё в относительно раскрепощенной позе, а с 2:09, обратите внимание, его взгляд испуган, левая рука опирается на левую ногу и периодически съезжает вперёд под давлением тела. И это в положении сидя. Либо Панов настолько «устал», что вынужден сам себя поддерживать даже в таком положении, либо у него что-то с левой ногой и он её трёт. Возможно, нога измучилась бегать в поисках места закладки тротила, а возможно, по ней просто больно били. 
Всем этим я не делаю выводов о вине или невиновности Панова. Как я уже сказал выше, сам факт применения физического насилия не отменяет возможной вины подозреваемого. Мог ли Панов что-то подобное замышлять? В теории - за ради бога. Будь я отчаянным на всю голову украинским патриотом, планирующим во что бы то ни стало отомстить оккупационной власти, я бы в первую очередь замышлял отправить на воздух именно что паромную переправу с нефтебазой. Не думаю, правда, что я бы советовался по этому поводу с министерством обороны, но тут ладно - всякие чудаки по свету ходят. Один вон жену свою задушив и заявив о её пропаже в полицию не удосужился труп нормально спрятать - в машину, стоящую прямо перед собственным подъездом, отволок. Я всего лишь констатирую факты. «Запись допроса» крайне топорно смонтирована и полную версию нам, почему-то, не показывают. Как минимум часть показаний Панов давал под диктовку следователя (или кто там ему вопросы хорошо поставленным командным голосом задаёт). К Панову применялись методы физического воздействия. И ещё я уверен, что история с «крымскими диверсантами» - это что-то совсем нехорошее и далекоидущее. Как Савченко в своё время стала для Кремля ценной разменной монетой, так диверсанты станут козырной картой в несоблюдении Россией минских договоренностей. Уже стали. «В этих условиях встречаться в нормандском формате бессмысленно» - это ведь Путина слова, не Обамы.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: