Євген Іхлов Правозахисник

Путин. Сам себе прорицатель

Он вынужден был сказать главное у Соловьева

В мемуарах Ильи Эренбурга есть рассуждения про тягостность атмосферы довоенной Европы: как даже не знающие немецкий язык вслушивались в радиотрансляции речей Гитлера, пытаясь по смене интонаций разобрать, что будет с миром дальше.

Демократический политик вынужден высказываться довольно определенно - ему нужна поддержка фракций и избирателей. Авторитарные политики-популисты тоже часто довольно прямодушны - им нужно манифестировать свой курс. Но политики тоталитарные обожают высказывать свою позицию таинственно, подобно древним прорицателям. Именно к такому типажу явно относится Путин. Раздосадованный отсутствием ключевого вопроса на пресс-конференции, он вынужден был сказать самое главное у Соловьева: я не восстанавливаю Советский Союз.

Два года назад самое ключевое - я помиловал Ходорковского и Лебедева - было сказано Путиным как бы на полях пресс-конференции. Теперь - отдельный докфильм. Опять таки два года назад было как раз и провозглашено начало последней фазы восстановления Союза в форме Таможенного, восстановления, обещанного в программной предвыборной статье кандидата Путина в 2012 году. В декабре 2013 Путин обещал Украине за поддержку Януковича с его геополитической сменой вех 15 млрд. долларов, из которых три успел перечислить (а теперь требует обратно, грозя дефолтом).

Но всё - "таможенная интеграция" как-то не задалась... Янукович свергнут. И вот - не было и нет идеи восстановить СССР (т.е. понимайте - больше не будет за провальностью затеи). А ведь восточноукраинский проксимятеж марта-мая 2014 года, названный "Русская весна", воспринимался очень многими его сторонниками именно как первый шаг к восстановлению Союза.

И вот, с прискорбием публично хороня свою мечту стать великим восстановителем империи, Путин вскользь добавляет условия отступления из Донбасса - пусть русский и русскоязычный юго-восток Украины получит гарантии от съедения националистами - т.е. автономию, достаточно широкую, чтобы я мог сказать своим соотечественникам, сделано, мол, все, чтобы смерть некоторых военных, решающих некоторые задачи, была не напрасна.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: