Перестановки в Кабмине. Какие планы у Порошенко и Яценюка

Любая серьезная встряска в правительстве создает риск конфликта между президентом и премьером. В Москве на это и рассчитывают

Любая серьезная встряска в правительстве создает риск конфликта между президентом и премьером. В Москве на это и рассчитывают

В последнее время возможные кадровые перестановки в правительстве были одной из наиболее обсуждаемых тем. По слухам, решение должны были принять после того, как МВФ одобрит программу помощи Украине.

Но ожидать радикальных перетасовок в составе Кабмина не стоит. Максимум, что может произойти – точечные решения по двум-трем людям. Полагаю, у руководства страны и не было планов в корне менять состав правительства, просто кое-кто выдавал желаемое за действительное. По крайней мере, мои источники в правительстве и АП отрицают возможность серьезных кадровых перестановок.

Кого могут затронуть грядущие изменения? Судя по сегодняшнему заседанию Кабмина, да и вообще, если оценивать накопление критической массы, первым кандидатом «на вылет», вероятно, станет министр энергетики Владимир Демчишин. Кроме него, поменять могут одного из вице-премьеров, но это больше связано с необходимостью функциональных перестановок. Третьей смены правительства не будет.

Я допускаю, что информация о возможном появлении первого вице-премьера окажется правдивой. По логике, это должен быть представитель Блока Петра Порошенко, хотя не думаю, что его появление кардинально изменит расстановку сил в Кабмине в пользу президента: у людей БПП сейчас и так около половины постов в правительстве. Поэтому количественно расклад сил может измениться, но не только в силу личности первого вице-премьера, но и от других позиций – чьи представители их займут. Подчеркиваю, изменения вряд ли будут существенными – в лучшем случае 2-3 позиции.

Почему вокруг перестановок в Кабмине было столько шума? Полагаю, информация разгонялась по нескольким причинам. Во-первых, это элемент тактической борьбы: те, кто не хотел ухода Гонтаревой, пугали, что в таком случае придется менять и правительство.

Кроме того, в БПП часть людей недовольна деятельностью премьера, и таким образом могла выражать свое критическое к нему отношение.

Главная причина, по которой я скептически отношусь к возможности кардинальных перестановок в правительстве – они потребовали бы очень серьезных согласований на уровне коалиции. Подобные решения не принимаются на уровне «президент поговорил с премьером», договариваться пришлось бы со всеми участниками коалиции. Кроме того, ощутимые перестановки привели бы к сбою в работе правительства, а новым министрам потребовалось бы определенное время на адаптацию.

Ну и еще одна версия – рука наших северо-восточные соседей. Любая серьезная встряска в правительстве создает потенциальный риск конфликта между президентом и премьер-министром. Они оба, на мой взгляд, такого конфликта сейчас не хотят, а вот Кремль в этом заинтересован.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: