Схватка президента и днепропетровского губернатора

Даже если сейчас конфликт удастся заморозить, противостояние Коломойского и государства продолжится

Даже если сейчас конфликт удастся заморозить, противостояние Коломойского и государства продолжится

По форме вчерашнее происшествие с Коломойским – банальный корпоративный конфликт, связанный со сменой руководства компании. Но по сути этот конфликт гораздо более серьезен, поскольку это первое столь острое и прямое противостояние Коломойского с президентской командой и государством.

Если раньше все конфликты, в которых участвовал олигарх, были непрямыми или локальными, то сейчас возникло жесткое противостояние, которое угрожает как дестабилизацией в отдельных регионах страны, так и расшатыванием внутриполитической ситуации в Украине в целом. Наибольший риск, который может возникнуть – открытие второго фронта. Впрочем, я не думаю, что до этого дойдет – ведь риски понимает и Петр Порошенко, который, вероятно, будет искать пути разрешения сложившейся ситуации, и сам Коломойский. При всей его конфликтности он должен осознавать, что идти до конца в столь жестком противостоянии с государством – означает поставить на кон все. И риск проиграть крайне велик.

Полагаю, стороны попытаются найти компромисс: в этом будет заинтересован не только президент Порошенко, но и в особенности наш премьер-министр. Арсений Яценюк может выступить посредником и модератором в разрешении конфликта – ведь он в этом напрямую заинтересован. В самых разных смыслах.

Но даже если сейчас конфликт удастся заморозить, непрямое противостояние с локальными вспышками все равно продолжится. Как говорится, «инцидент исчерпан, но осадок остался». Доверие к днепропетровскому губернатору подорвано. Да и сам Коломойский знает, что в покое его не оставят: рано или поздно попытки забрать у олигарха контроль над государственными компаниями будут продолжены.

И вот тут мы подходим к ключевой проблеме. На самом деле этот конфликт отображает еще и запрос – как общественный, так и политический – на деолигархизацию политической и экономической системы Украины. Коломойский же, при всем при том, что он сделал для укрепления национальной безопасности как в Днепропетровске, так и в целом в стране, остается главным носителем угрозы с точки зрения формирования нео-олигархической системы, которую он может возглавить. Но общество после Майдана в подавляющем большинстве хочет деолигархизации страны, отсюда - ценностный и мировоззренческий конфликт.

Так что угроза Коломойскому исходит не только от Порошенко; я уже не говорю о Сергее Лещенко или Мустафе Найеме – весовые категории не те, - а именно от этих общественно-политических настроений. И Коломойский это должен понять, иначе его конфликтность приведет к серьезным проблемам как лично для олигарха, так и для страны, к сожалению.

Кроме того, деолигархизации Украины требует Запад, и с этим тоже могут быть сопряжены проблемы. Коломойский должен помнить об истории с Фирташем и понимать, что при желании американские спецслужбы и ему найдут, что предъявить. Поэтому лучше не зарываться. Я не берусь оценивать пружины, механизмы и интересы отдельных людей в рамках вчерашнего конфликта, но то, что произошло вчера, не должно повториться.

Кстати говоря, и журналистское сообщество должно очень серьезно отреагировать на то хамство, которое проявил Коломойский по отношению к их коллеге. Это уже вопрос самоуважения: подобного позволять нельзя никому, будь то хоть президент. Коломойскому необходимо показать, что нужно вести себя цивилизованно и по-европейски, а он своим поведением противопоставляет не только политикам или другим группам интересов – он противопоставляет себя стране.

Видео: ICTV

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: