Игра мускулами. Чего ожидать от конфликта с Коломойским

Олигарх снова оголяет свою агрессивность, создавая дополнительные риски для Украины в целом

Олигарх снова оголяет свою агрессивность, создавая дополнительные риски для Украины в целом

Конфликт с Игорем Коломойским продолжается, хотя нельзя сказать, что ситуация вокруг «Укрнафты» кардинально изменилась. После попытки достичь компромисса, Коломойский вновь пошел в контратаку, доказывая, что будет до последнего держаться за офисы «Укрнафты» и «Укртранснафты».

Постоянное стремление защищать свои интересы силой и демонстрировать мускулы – неприятный признак. Коломойский снова оголяет свою агрессивность, создавая дополнительные риски для Украины в целом.

Государство пока действует аккуратно, также, не забывая о силе и показывая, что в состоянии создать Коломойскому проблемы: именно для этого были вызваны на допрос Геннадий Корбан и Святослав Олейник.

Поэтому на данном этапе стороны размахивают кулаками с готовностью разрешить конфликт каждый в свою пользу, если потребуется – с применением силы. Но я надеюсь, что удастся избежать перерастания конфликта в масштабную открытую войну, а компромиссное решение будет найдено.

Думаю, и Арсен Аваков, и Арсений Яценюк, которые не заинтересованы в раздувании конфликта, предпримут активные действия, чтобы убедить Коломойского «не доводить до греха» - разборок и штурмов - и разрешить ситуацию миром.

Если и Аваков говорит о разоружении частных охранных фирм, и Яценюк, хоть и не делает открытых заявлений, но и на стороне Коломойского тоже не выступает, это показывает, что закон о возвращении государству контроля над госкомпаниями – требование наших западных партнеров. А это тоже сигнал для Коломойского. Уж не знаю, что говорил ему посол США, но я бы посоветовал Игорю Валерьевичу серьезнее относиться к словам представителей западных держав.

Несмотря на то, что Коломойский любит со всеми конфликтовать, иногда нужно понимать, что пора остановиться или даже сделать шаг назад, поскольку риски могут оказаться слишком большими.

В конце концов, у государства есть разные способы влияния: уже поступили сигналы о том, что государственные счета могут быть перенаправлены из принадлежащего Коломойскому «Приватбанка». Кроме того, хоть это длительная и конфликтная процедура, всегда можно переучредить компанию, тогда документы, оставшиеся в офисе «Укрнафты», потеряют ценность.

У государства есть широкий спектр инструментов для разрешения конфликта в свою пользу – и Коломойскому следует согласиться на компромиссный вариант.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: