Дело Немцова: Бег на месте

Совершенно очевидно, следствие по ТЕРАКТУ в отношении Бориса Немцова топчется на месте, «скармливая» журналистам и любопытствующим второстепенные детали расследования

«Красота: среди бегущих первых нет и отстающих, бег на месте общепримиряющий!» ( В.Высоцкий)

Совершенно очевидно, следствие по ТЕРАКТУ в отношении Бориса Немцова топчется на месте, «скармливая» журналистам и любопытствующим второстепенные детали расследования. То выясняется, что домработница(!) одного из подозреваемых наконец-то объяснила запутавшимся в «чеченских» именах следакам, кто на самом деле Руслик, а кто Руслан; то выясняется, что Геремеев покидал страну по документам конюха Кадырова (интересно, с ведома или вместе с Кадыровым? Но об этом не пишут). Кстати, это выяснила «Новая газета», а не всемогущий СКР. Затем СМИ повествуют всем нам, что в автомашине обнаружены следы пороха и ещё чего-то.

Словом, создается иллюзия прогресса оперативно-следственной работы. Типа «наш паровоз вперед лети!» Сегодня в СМИ новое откровение: в Немцова стреляло вроде бы два киллера, и эти подробности охотно «обсасываются» различными экспертами и «специалистами». Более подробно они изложены здесь. Не удивлюсь, если через пару недель журналисты начнут широко обсуждать добытые отпечатки пальцев и результаты одорологической экспертизы (если её вообще проводили).

Нет только главного — установления, ареста или розыска организаторов и заказчиков теракта. Между тем, прошло уже больше 4-х месяцев, и это огромный срок для расследования преступления века — теракта практически на Красной площади. Вспомните, спецслужбам США потребовалось всего три дня! для установления организаторов теракта в Бостоне. Вот образец для подражания, или я не прав?!

Всем известно, что преступление либо расследуется «по горячим следам», либо становится «висяком», портящим отчетность. Если у следствия отсутствует наступательность, оно «зависает», начиная закапываться в второстепенных деталях и подробностях. Именно это мы видим в случае с терактом в отношении Б.Немцова: вместо реальных действий нам рассказывают об особенностях «анализа крови» (утрирую) подозреваемых и их поведении на допросах.

Почему следствие обозначает «бег на месте»? Полагаю, следствию мешают делать главное — «копать» в направлении организаторов теракта. Совершенно очевидно, что СКР, сильно не заморачивающийся по поводу законности и процессуальных тонкостей в подавляющем большинстве уголовных дел (подумаешь, законность вам подавай), вдруг проявляет необыкновенный такт и щепетильность в задержании подозреваемого, к тому же объявленного в международный розыск. Ну, просто благородные следователи в «белых перчатках». Или они банально боятся стрельбы на поражение от чеченских коллег, к которой их совсем недавно призывал глава РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ в ЧЕЧНЕ?

Мне кажется, что следствие «уперлось» в глухую защиту главных подозреваемых, защиту, обладающую не меньшими властными возможностями, чем хваленый СКР. Вот и «пережевывают» следователи второстепенные детали, пытаясь сделать хорошую мину при плохой игре: ведь им тоже обидно и даже стыдно за страх получить «по морде» при исполнении…

Кто же всё-таки заказал теракт против Немцова? Все очевиднее становится причастность к этому преступлению политической верхушки Чечни, чьи «золотые» батальоны давно вышли из подчинения федеральной власти. Геремеев лишь одно из звеньев в чудовищном преступлении против Конституции России, лишь один из следов, ведущих к реальным заказчикам самого резонансного убийства в истории страны.

Что касается Чечни — все понятно. Там легко планируются самые дерзкие заказные убийства, совершаемые с ведома и одобрения политического истеблишмента ГОСУДАРСТВЕННЫМИ служащими, «лучшими воинами и патриотами», живущими на деньги РОССИЙСКИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ. Мы об этом давно знаем или догадываемся.

Но что думает и что по этому поводу делает (или намерена делать) федеральная власть? Сегодня нет никаких сомнений, что в Кремле, ФСБ, СКР, МВД знают с ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ, кто, как, при каких обстоятельствах и по каким мотивам организовал ТЕРАКТ в отношении Немцова. Подчеркиваю, не убийство, а именно теракт, поскольку это преступление направлено против конституционных основ нашего строя с целью посеять страх в обществе, повлиять на принятие важных политических решений.

После гибели Немцова у Кремля только два выхода: либо расследовать все до конца, найти и покарать террористов и их покровителей, либо «спустить дело на тормозах», фактически встав в ряд с теми, для кого Конституция, Закон, мораль, нравственность и человеческая жизнь — химеры, легко приносимые в жертву ради политической целесообразности.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: