Наталія Гулевська Правозахисник

Не совсем глупый: как Путин на блюдечке принесет Америке нужный результат

В последнем материале журнала The Atlantic, в котором рассказывается, как Барак Обама представляет себе современную геополитику и чем руководствуется при выборе стратегии, даны ответы на все вопросы касаемо горячих точек сегодняшнего дня.

В последнем материале журнала The Atlantic, в котором рассказывается, как Барак Обама представляет себе современную геополитику и чем руководствуется при выборе стратегии, даны ответы на все вопросы касаемо горячих точек сегодняшнего дня. Кто бы не пришел к власти из представителей президентской гонки, Белый дом вновь начнет лихорадить, и привычный маятник демократов и республиканцев начнет сходу раскачивать внешнюю политику США. Но все же заложенный фундамент будет очень устойчивым, и наследие нобелевского лауреата больше не позволит миру вернуться к биполярному миру и разному пути цивилизационного развития человечества. Обама за свои два срока президентства сумел крепко объединить международное сообщество, и теперь экономические санкции и финансовые институты полностью завладели инициативой в геополитических раскладах, а военные уходят на вторые роли и безвозвратно теряют свою значимость.

Назвав Путина «не совсем глупым», Обама поставил точку на всей спецоперации Лубянки и дал отчетливо понять, что выбор был настолько неудачным, что он получил то, что хотел, даже не прибегая к насилию.

Украина обрела самое главное — независимое руководство, разорвав протекторат Кремля. Теперь аннексированный Крым и некоторые оккупированные районы Донецкой и Луганской областей оказались естественной разделительной полосой между государствами и будут гарантировать европейский выбор для Украины. Все усилия Кремля обострить внимание на статусе так называемых «ДНР» и «ЛНР», это тщетная попытка снова привязать Украину к своему влиянию и втащить ее в зону своих геополитических интересов. Любое поползновение Киева к этим территориям будет обозначать начало русского реванша и очередного витка напряженности в регионе. Порошенко обязан вывести всех желающих граждан Украины с территории, объятой хаосом и криминалом, и локализовать эти районы до лучших времен.

Сирия в действительности оказалась несущественной проблемой для США, и Путин своими же руками принесет Западу самый выгодный и лучший результат из этого конфликта. «Не совсем глупый» Путин делает все как надо и настолько ускоряет нужный результат, что порою кажется, что он даже более эффективен и полезен для интересов США, чем Джон Керри.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: