Ілля Пономарьов Колишній депутат Державної Думи, один із засновників «Лівого Фронту»

Вновь побывал на Украине. В очередной «горячей точке»

С коллегами Гудковым и Некрасовым съездили в Одессу и Киев.

С коллегами Гудковым и Некрасовым съездили в Одессу и Киев. Одесса была выбрана, конечно, не случайно – по причине событий 2 мая, чтобы поговорить со всеми лично и посмотреть всё своими глазами.

Ехали самостоятельно – МИДы РФ и Украины мы предупредили, но поскольку официально Россия наблюдателей не прислала, то и у нас аккредитации тоже не было, что заставило понервничать на границе. Но обошлось, после уже традиционного придирчивого собеседования пропустили.

Еще раз подчеркну – пресловутая норма насчет мужчин 16-60 не является запретом на въезд, а дает право пограничникам отказывать людям во въезде после обязательного собеседования. Как правило, не пускают от греха подальше никаких журналистов (не важно, какая позиция), людей с отметками Крыма, и просто одиноких мужчин, которые не могут внятно объяснить цели своего визита и доказать свои мирные намерения.

Как я говорил раньше, в Одессе целый месяц в качестве наблюдателей действовали мои помощники, члены Левого фронта, находившиеся в рядах как Евромайдана, так и Антимайдана. Не скрою, что гораздо больше моих друзей и союзников было в рядах последних. Зато те, что были со стороны Евромайдана, снимали поминутно все события, в т.ч. события 2 мая, нападение на Олега Царева и т.д. Все это можно посмотреть здесь, вместе с интервью с самими разными участниками событий, вплоть до «сотника Миколы» - http://www.youtube.com/channel/UCEtkovA93Bwe2tVVwxiBMJw

Начав в субботу с возложения цветов на места боев 2 мая, мы, соответственно, повстречались с представителями обоих лагерей, с властями области, и даже устроили уличный разговор с одесситами на площади у памятника Дюку. В воскресенье ходили по участкам, разговаривали с сборщиками данных экзит-поллов, членами УИКов и просто голосующими. В субботу нас возили по городу активисты Автомайдана, в воскресенье отвезли в Киев их оппоненты.

Но сначала про 2 мая.

Никто не отрицает, что первыми конфликт начали «пророссийские» активисты. Не менее очевидно, что с той стороны раздались первые выстрелы в сторону футбольных фанатов, которые проводили мирное и традиционное шествие. Есть лишь споры о том, кто стрелял – настоящие активисты Куликова поля или засланные провокаторы; но то, что они действовали заодно с милицией – тоже доказанный факт. То есть само по себе нападение на лагерь у Дома Профсоюзов есть результат провокации со стороны «пророссийских» сил и милиции.

Здесь отступление – почему я беру слово «пророссийские» в кавычки. Куликово поле – отнюдь не лагерь сепаратистов. Судя по всему, сторонники присоединения к России там тоже в меньшинстве, а уж в Одессе в целом они точно в подавляющем меньшинстве. Интеграционные настроения поддерживают получатели разнообразных грантов по линии фонда Никонова «Русский мир», а также православные активисты, которые там очень сильны и поддерживаются местными приходами РПЦ МП. Кстати, это такая местная особенность, потому что патриарх Кирилл скептически относится к произошедшему в Крыму и вообще не стремится участвовать в гражданской войне на Украине, понимая гибельные последствия для Церкви и грядущее усиление раскола РПЦ МП – РПЦ КП – УПЦ. А Кирилл даже поперек официальной позиции РФ поспешил признать нового президента Украины...

По понятным причинам, у «пророссийских» сил особенно много сторонников в районах Одесской области, прилегающих к Приднестровью – отсюда ошибочная оценка Киева, что в Одессе действовали завезенные тираспольские боевики. Ошибку эту повторяют с другой стороны, заявляя о массах приезжих националистов. Увы, как бы это не было комфортно для одесситов перекладывать вину на приезжих, скорее всего, их было очень и очень немного – на уровне отдельных активистов. Думаю, скорее правы местные власти, которые считают, что этот конфликт имеет сугубо одесские корни. Их позиция: стрельбу, разгром Куликова поля и поджог Дома Профсоюзов организовали с двух сторон заинтересованные в исходе мэрской гонки бизнес-кланы, плюс предыдущий губернатор Немировский; отсюда и активная вовлеченность милиции от беглого Фучеджи до «капитана Какао». В любом случае, все произошедшее носит характер внутриукраинского противостояния, умело использованного внешней пропагандой, а не спецоперацией России или других стран.

Возвращаюсь ко 2му мая. Если принять факт провокации при нападении на фанатов, то все остальные трагичные события выглядят логично и предсказуемо. «Пророссийским» ответили, те отступили, возбужденной толпе этого было мало, она жаждала отмщения и пошла громить лагерь Куликово поле. Испуганные люди, оказавшиеся в меньшинстве, укрылись в Доме Профсоюзов, в котором заранее на этот случай было подготовлено казавшееся безопасным укрытие. Командованием лагеря предполагалось держать длительную осаду, отстреливаясь с крыши и бросая с нее в наступавших припасенные там «коктейли Молотова».

Однако, судя по всему, сценарий с укрытием в силу своей очевидности был просчитан еще и той силой, кто устраивал стартовую провокацию. Что именно произошло внутри Дома Профсоюзов, я не знаю, но такое количество жертв не могло быть результатом пожара, и было неожиданно как для наступавших, так и обороняющихся. Кому-то были нужны массовые жертвы, и они случились. Выгоду из этого извлекли три силы: ястребы внутри России (подчеркну – ястребы, а не российское государство на официальном уровне), ястребы внутри Украины, а также враги предыдущей областной власти. Но организовать эту бойню в условиях конкретной Одессы, как мне кажется, могли только первые, хотя все эти догадки требуют объективного и всестороннего расследования, я могу быть не прав. Сам факт того, что даже российская пропаганда начала признавать использование газа в Доме Профсоюзов, говорит о многом.

Хотелось бы призвать как киевские, так и российские власти и рядовых активистов отойти от уже заученных обвинений друг друга в произошедшем: сейчас это уже не столь важно, по сравнению с важностью урегулирования взаимоотношений и нормализации общественного климата между нашими странами. Надо отказаться от преследования всех политических активистов, не призывающих к разделу Украины, многие из которых сейчас либо в подполье, либо в эмиграции (очень символично, что большинство сейчас скрывается в Симферополе, считая его украинской территорией). Я лично буду прикладывать все усилия, чтобы подобное решение было принято, и уже предпринял определенные шаги в этом направлении. Правильно делает губернатор Палица, который из своих средств оказал материальную помощь семьям всех погибших в размере 200 тыс. гривен (около $20000). Вечная память погибшим!

Теперь о выборах.

Я лично серьезных нарушений не видел. Были мелочи типа ошибок в избирательных списках – но они вряд ли носили системный характер. Признаков каруселей не было. Сделать фальшивые пачки бюллетеней и махинировать на стадии протоколов можно, но это мы поймать не могли, т.к. не участвовали в подсчете голосов, но процедура с использованием отрывных корешков делала обычные для России вбросы на стадии голосования маловероятными (гулявшая по сети фотография явно фотошоплена теми, кто не знает украинскую технологию голосования, и использует российские методы фальсификаций. Вообще с изготовленными в России фейками все очень забавно, если бы не было так грустно. Фальшивые съемки боев на «России», фальшивые фотографии трупов в моргах, которые считаются «доказательствами преступлений хунты и правосеков»… Я без труда раздобыл такую же фальшивую карточку Яроша, как ту, что «нашли» в сожженной на Донбассе машине, и привез с собой – так наши оголтелые «патриоты» и даже наиболее интеллектуально развитые депутаты Госдумы явно верят, что она настоящая. Звоните по указанному на ней телефону, вам обязательно ответят!).

Подчеркну, что явка в Одессе была довольно высокой. Хотя известно, что в целом по области она была сильно неравномерной, что привело к общему результату чуть ниже 50% при общеукраинском уровне в 60% (вот в эти 10% и можно оценить убежденных сторонников присоединения к России).

В общем и целом победа Порошенко сомнения не вызывает. Это просто удивительно – в высококонкурентной, открытой среде украинской политики, где главными запросами являются запросы на обновление и на избавление от олигархов, побеждает многолетний депутат, участник правительства как Ющенко, так и Януковича, да еще и крупнейший бизнесмен! Человек без лица, который даже в уличной агитации не использовал свое фото, а когда давал интервью, говорил о себе в третьем лице, как будто его там и не было вовсе. Политик без программы и без партии, невнятно говорящий общие слова. Победил в первом же туре двадцать конкурентов, чего никогда с 1991 года на Украине не случалось.

Секрет как раз в уникальном для Порошенко стечении обстоятельств. Он оказался как бы неполитиком в сверхполитизированном поневоле обществе. Все политические группы его отторгали всю жизнь, как он в них не стремился. Он был одним из активных деятелей «оранжевой революции» с надеждой на премьерство - но был выпихнут как Ющенко, так и Тимошенко. Он пошел с той же мыслью на службу к Януковичу, но тот его сделал крайним в министерстве экономики и опять-таки выпихнул на обочину политической жизни. Даже на Майдане его локтями отжала троица Кличко-Яценюк-Тягнибок, а стать народным лидером не хватило смелости и харизмы. И Порошенко случайно для себя оказался заметной, но не причастной ни к каким гадостям фигурой, своей невнятностью обещающей людям компромисс, а, значит – мир. И на выходе из участков граждане Украины так и говорили – мы голосовали за Порошенко, чтобы наконец этот хаос закончился.

Это вообще интересный феномен: люди, даже голосуя за войну, считают, что голосуют за мир. Сейчас Путина поддерживают россияне, считая, что он защитил Крым и защищает братский украинский народ от фашистов – т.е. его поддерживают как лидера партии мира, хотя на самом деле он последовательно разжигал войну. Поэтому так мало набрала Тимошенко, открыто выступавшая с агрессивной повесткой дня. 25го мая Украина голосовала за мир, даже отдавая голос занявшему третье место Олегу Ляшко – потому что он выглядел честным, лично находясь «на передовой», говоря радующий слух избирателя житейско весьма разумные тезисы и обещая со всей своей решительностью покончить с войной. И Порошенко очень важно сейчас не играть в воинственность, а осознать, что он получил мандат исключительно на мирное урегулирование всех имеющихся конфликтов – и военных, и политических, и социальных, без шоковых экономических реформ и без политических зачисток.

В этой связи крайне интересным выглядит вопрос досрочных выборов в Верховную Раду. Все, с кем я общался, говорили одинаково: «не дай бог!» Досрочные выборы – значит, нестабильность продолжится, политики будут продолжать раскачивать ситуацию. В то же время, понятно желание альянса Порошенко-Кличко создать свою опору в парламенте и сформировать свое правительство; понятно также и желание закончить революционный период, избавившись от протащенных Януковичем и Ко депутатов с сомнительной легитимностью.

Как мне представляется, на пути этого есть две проблемы: смешанная избирательная система и отсутствие идеологических партий. Смешанная система приведет к тому, что половина мест будет занята по принципу толщины кошельков спонсоров. Что касается партийной системы – стоит вспомнить, что в Европе, куда так стремится Украина, в каждой стране соревнуются фактически пять партий: праволиберальная, правоконсервативная, социал-демократическая, зеленая и левая. В последнее время появилась шестая – националистическая/антиевропейская. А в Украине нет ни одной из подобных сил, параллели провести еще труднее, чем в России – все существующие партии лидерские (разве что, после политического банкротства КПУ, за исключением двигающейся в том же направлении «Свободы»), и их идеология меняется в угоду моменту. Думаю, не решив этот вопрос, досрочные выборы будут только вредить складывающейся политической системе Украины; а вот необходимость их провести в некотором будущем может, напротив, стимулировать целенаправленную политику по формированию новых партий.

В любом случае, сейчас главная задача новой власти Украины – это стабилизация, как политическая, так и социально-экономическая. Ее главным активом должна быть мудрость и взвешенность решений. Учиться надо на чужих ошибках: друзья, посмотрите на российский опыт в Чечне и откажитесь от бессмысленной и бесперспективной АТО! Г-н Стрелков назвал цифры, в которые я верю: на стороне ДНР воюют 10% россиян (националистов-имперцев, заезжих политтехнологов, чеченцев, осетин, мелких бандитов, работников силовых структур, кто там еще) и 90% местных ополченцев. Вот с этими 90% надо вести диалог, показать им их будущее в единой Украине. Плюс забыть риторику о «ватниках», а опереться на организованные структуры промышленного пролетариата Донбасса – он точно не хочет в Россию, а хочет мира и уважения к себе. Профсоюзы горняков и металлургов – вот вам готовая новая власть на Востоке, с которой будут говорить и граждане, и бизнес. Не верьте в возможность военной победы: каждая жертва будет умножать ряды сопротивления, и это уже не важно, кто убил и за что.

Очень важны переговоры с Россией. Однако их очень легко загнать в нерешаемую фазу: во-первых, продолжая АТО, во-вторых, смешивая все болезненные вопросы в один неразрубаемый узел. Я бы предложил вести разговор по трем направлениям раздельно: урегулирование на Востоке, вопрос с поставками и транзитом газа, проблема Крыма. Последняя тема, к сожалению, имеет все шансы стать аналогом Северного Кипра в отношениях между Турцией, Кипром и Грецией на долгие годы, но жители Востока Украины и других ее областей не должны становиться ее заложниками.

Шанс на перезагрузку есть. Новая власть – всегда новые возможности. Я буду продолжать делать все от меня зависящее, чтобы эти возможности не были утрачены, а перезагрузка – произошла.

PS О захваченных россиянах. Мне тут много писали про журналистов лайфньюс. Не важно, как я отношусь к их позиции – я их знаю, как журналистов, а Олег Сидякин еще и помогал моим помощникам в нескольких правозащитных историях, за что ему большое спасибо. Думаю, мне удалось бы договориться о их освобождении – но это сделал раньше Кадыров, и в этом он молодец. Зато есть серьезный прогресс по Коледе, надеюсь, скоро она будет с нами. И кое-что крайне интересное привез по Развозжаеву…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: