Валерий Калныш Журналист

Личное дело

Если бы у меня был выбор – между спокойной беседой и шумным ток-шоу – я бы выбрал первое. В разговоре, который, кстати, не обязательно должен проходить в умиротворяющей обстановке, когда над головой люстра с бахромой, а на столе, застеленного скатертью, дымится чашка с чаем и стоит розетка с вареньем, всегда лучше узнаешь собеседника. Признаюсь, интервью мой любимый журналистский жанр. Уже став главным редактором «Коммерсанта», а значит – потеряв привилегию каждый день делать заметки, я оставил для себя маленькую профессиональную отдушину в виде общения «под запись». Прошло время и теперь вот нет и «Коммерсанта».

Руководители «Главкома» - Виктор Шлинчак и Юлия Лымарь – предложили мне делать интервью, согласившись отвести мне авторскую рубрику. Никаких обязательств (кроме периодического обновления рубрики), никаких требований по ньюзмейкерам – чего еще можно желать?! В общем, спасибо, что позвали.

Как-то я спросил сам у себя – кто те люди, у которых я хотел бы взять интервью? Первая «тройка» выглядит так – нынешний руководитель Китая Си Цзиньпин, хранитель ключей от храма Гроба Господня в Иерусалиме, шейх Ваджих Нусейбе и музыкант Борис Гребенщиков. Я постараюсь, чтобы было интересно. Всем – и вам, и мне. И если все будет хорошо, здесь вы прочитаете интервью не только с политиками. Как бы это банально не звучало, но оказывается есть еще много других, более интересных и полезных дел.

Встреча с первым заместителем министра топлива и энергетики Юрием Зюковым состоялась почти сразу после того, как премьер-министр Арсений Яценюк назвал желаемые кандидатуры на посты в новом правительстве. На главу Минтопэнерго он предложил нынешнего главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева. Рассуждать о шансах продолжить свою работу в министерстве первый замминистра посчитал неправильным, поэтому решил ограничиться сухим ответом. Гораздо охотнее он рассказал о том, почему Украина не сможет пройти зиму без угля, а также сообщил, сколько угля сейчас идет на экспорт из зоны АТО. Того самого угля, который украинские власти вынуждены покупать за рубежом.

Читайте интервью с Юрием Зюковым уже сейчас на «Главкоме»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: