«ДЕЗинформация для населения»: как крымские власти борются с общественным недовольством

Спикер «госсовета» Владимир Константинов всеми силами решает задачу сдерживания крымчан от проявления недовольства.

Пока «глава» Крыма Сергей Аксенов со всем «правительством» с переменным успехом обеспечивает увеличение генерации, поставки и пуск оборудования, устраняет перебои в обеспечении крымчан хлебом и другим продовольствием, топливом, медикаментами, спикер «госсовета» Владимир Константинов всеми силами решает задачу сдерживания крымчан от проявления недовольства. Он остановил работу «госсовета» и отправил всех депутатов в округа, дал задание организовать «разъяснительную» работу, направленную на обман крымчан по поводу причин катастрофы, воспитание ненависти к Украине, ее власти, и к «диверсантам», которые наглядно показали, что Россия Крым «забрала», но обеспечивать его всеми ресурсами, хотя и должна, но не способна и не желает.

Сейчас «законотворческая» работа «госсовета» прекращена, все депутаты получили задание спикера выехать в свои округа, мобилизовать депутатов местных советов и организовать подворные и поквартирные обходы, выявлять настроения, пресекать недовольство, переводить стрелки вины за случившееся на Украину и рассказывать сказки о скором прекращении блэкаута. Фактически весь Крым взят под идеологический, психологический и силовой колпак, установлен контроль с целью пресечения любого недовольства. Все это в устах Владимира Константинова называется разъяснительной работой, мониторингом ситуации и помощью нуждающимся крымчанам.

«Владимир Андреевич (Константинов, спикер Госсовета) проведет с депутатами соответствующую работу, и все депутаты также пойдут «в поле». И депутаты Госсовета, закрепленные за регионами, и депутаты районных и городских советов, которые работают на местах, – сказал Аксенов. – Задача депутатского корпуса – быть ближе к людям. Делом необходимо доказать свою полезность». Аксенов призвал внимательно наблюдать за ситуацией в регионах и оперативно сообщать информацию об электроснабжении в республиканский штаб. То есть «глава» Крыма работу депутатов в зале и в комитетах, «делом», видимо, не считает.

Сам же Владимир Константинов не скрывал, что главная задача этой армии примерно из 2 тысяч депутатов «информировать», то есть сдерживать недовольство населения. Владимир Константинов обратился к депутатам республиканского и муниципальных советов с просьбой взять на себя задачу по информированию населения о происходящем на полуострове. Спикер считает, что вакуум информации – это одна из главных проблем в регионах на данный момент, поэтому депутаты всех уровней должны общаться с крымчанами и держать их в курсе событий. «Хочу обратиться к вам и депутатам местного уровня: наша сегодня главная задача – донесение информации до населения», – сказал Константинов.

Тем не менее, прорвало в Симферополе. То ли все кинулись в регионы, а в центре контроль ослаб, то ли проглядел кто, но вечером 28 ноября в Симферополе более 50 человек жильцов 16-этажного дома №35 на улице Бела Куна перекрыли объездную трассу в районе торгового центра FM с требованием включить в их доме свет. Как сообщил «МК в Крыму», люди добивались приезда ремонтных служб «Крымэнерго» потому, что уже трое суток живут без электроэнергии, в доме «сгорела» фаза, но аварийная служба «Крымэнерго» хоть и приняла заявку, выехать для ремонта отказалась.

На место протеста вместо ремонтников срочно прибыли представители Симферопольской городской администрации. Когда один из них обратился к людям с попыткой объяснить ситуацию, протестующие стали кричать: «Не верим! Ничего не делается!» «Разъяснительную» работу на месте протеста проводил заместитель главы Симферопольской городской администрации Юрий Тур. По словам протестующих, чиновник в основном оправдывался и давал сомнительные обещания. В частности, когда горожане пожаловались, что несколько дней не ели нормальной еды, он сказал: «Я вам лично продукты привезу». «Еще он сказал, что в нашем доме аварийная ситуация. А работников у них не хватает, чтобы нам помочь», – возмущается одна жительница дома. Но пока он «заговаривал зубы» горожанам, поломку ремонтники таки устранили и в 22:50 в доме вспыхнули лампочки. Протестующие разошлись.

Эта машина обмана и сдерживания построена по лекалам самого Константинова. По его указанию, депутаты крымского парламента будут не только информировать население в регионах, но и обеспечивать «обратную связь» крымчан с властью. Для этого Константинов создал собственный «вечерний» «мини-штаб» в «госсовете». «Мы хотим эту работу организовать правильно, чтобы не было паники. Сейчас нужен диалог с людьми – нужно рассказывать людям, что происходит или узнавать, если где-то происходит то, что власть или штаб не видит», – дал задание спикер.

При этом, как видно, некоторые главы сельских советов не согласны с методами работы спикера. Так, он заявил, что «уже выяснились главы сельских поселений и руководители фракций, которые самоустранились в этот момент» и пригрозил принять к ним крутые меры: «Они будут немедленно заменены». По словам спикера, немедленному увольнению подлежат руководитель фракции «Единой России» в Красногвардейском районном совете Николай Пьяных, а также председатель Дмитровского сельского совета Советского района Виктор Чирков. «Такие решения должны приниматься незамедлительно в режиме чрезвычайной ситуации», – отметил Константинов.

Поквартирный и подомовой обход жителей уже проводится в городах и селах. Как сообщил первый заместитель председателя «госсовета Республики Крым» Константин Бахарев, «формируются волонтерские группы из представителей депутатского корпуса и общественных активистов, они осуществляют поквартирный и подомовой обход». По его словам, в первый же день они уже обошли более чем пять тысяч граждан. «В основном, люди просят оказать содействие в решении бытовых вопросов – приобрети продукты или лекарства, свечи, привезти горячую пищу, воду, хлеб, заправить газовые баллоны, наколоть дрова. Кроме этого, депутаты информируют граждан о принимаемых мерах по обеспечению стабильной работы объектов социальной сферы, а также об изменениях в графике подачи электроэнергии», – рассказал Бахарев.

При этом важно было обеспечить распространение только «нужной» и «своей» информации, и «отрубить» другие источники. На сессии «госсовета» депутат Алексей Черняк возмутился тем, что в Крым проникают радиоволны из материковой Украины. «Глава» Крыма Сергей Аксенов приказал разобраться почему в Джанкое и Красноперекопске можно принимать украинские телеканалы или радиостанции и найти способ для их глушения. Кроме того, как оказалось, Сергей Аксенов запретил чиновникам давать информацию журналистам и обязал делать это только начальников штабов, у которых информация для прессы уже «причесана» и «согласована». Поэтому местная пресса стала не средством информирования, но органом психологического воздействия по успокоению крымчан. Газеты пестрят заголовками «У «Крымхлеба» проблем нет…», «Неприятность эту мы переживем», «В темноте, да не в обиде», «Никто не будет наживаться на временных трудностях», «И погода за нас», «Хлеб есть, зрелищ достаточно», «Семь советов, как жить без света» и так далее.

Вне поля зрения системы сдерживания населения не остались даже дети крымчан. Для этого, как говорили в воскресенье на всекрымском селекторном совещании, первый урок в понедельник 30 ноября был посвящен теме «энергосбережения», но можно только предположить, что именно боящиеся лишнего правдивого слова нынешние крымские учителя, наговорили деткам о причинах отключения света.

Сегодня крымчане в большинстве случаев дезинформированы этой константиновской «информацией» о причинах блэкаута, задерганы «профилактическими беседами» депутатов, полиции, МЧСников, разных агитаторов, запуганы обходами и проверками полиции, «самообороны» и казаков. Столь плотная «словесная завеса» понадобилась для того, чтобы хоть как-то прикрыть медленные темпы решения проблем с энергообеспечением отключенного Крыма. До сих пор генерация увеличена всего лишь на 20%, перспективы «энергомоста», хоть он и является главным агитационным козырем, пока туманны. Его обещают запустить то до 25 декабря, то уже до 5-6 декабря, хотя многие сомневаются, что это удастся, однако и он обеспечит потребности только наполовину. До сих пор от 50 до 80 процентов сельского населения остаются без связи, в городах не работают до 75% котелен, три четверти населения остаются без отопления, во многих городах вода подается только по графику, многие сидят вообще без воды. Однако в городах существует множество – только в Симферополе из более 60-ти! – так называемых «неотключаемых линий», на которых «сидят» воинские части, козырные квартиры, и другие несоциальные объекты, что вызывает особое недовольство жителей. Десятки их уже отключили по необходимости, но это только малая толика.

Зато на десятках перекрестков и площадей в городах МЧСники поставили так называемые «световые колонны» – светильники в виде огромной вертикальной колонны с приданным к ней генератором, которые рассеивают тьму и создают видимость света, «световую завесу», однако для населения они не представляют никакой пользы и для решения проблемы ничего не добавляют.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: