Олег Козырев Сценарист, блогер

Украина - зеркало будущих событий в России

Уже сегодня на примере Украины мы видим, кто будет главной угрозой для единства России - цепляющийся за власть правитель

Уже сегодня на примере Украины мы видим, кто будет главной угрозой для единства России - цепляющийся за власть правитель, готовый натравливать на оппонентов титушек (нашистов, бандитов, эшников и т.д.), а против организованно митингующих выпускающий силовиков, готовых калечить и стрелять.

Уже сегодня на примере событий на Украине мы можем видеть, что на всю катушку по СМИ будет запущена машина пропаганды ненависти к инакомыслию.

При этом Украина обладает совокупностью важных гражданских институтов, цементирующих страну:

- избранный легитимный парламент

- независимые общенациональные СМИ

- обилие независимых влиятельных НКО

- сильные общенациональные партии

- влиятельные религиозные сообщества

- самостоятельные бизнес-сообщества

- авторитетная региональная власть

и т.д.

Достаточно бросить взгляд на этот список, чтобы убедиться, что почти всего этого в России нет вообще. А ведь нет еще и авторитетного суда, заслуживающих доверия избиркомов и т.д. и т.п. (этого нет и на Украине).

За годы путинского правления были последовательно уничтожены или дикредитированы почти все институты, которые в случае кризиса могли бы связывать страну воедино. Политическая система уничтожена, разрушена самостоятельность регионов, а в последние годы серьезно подорвали и авторитет церкви, понудив ее публично выступать против народных возмущений.

В принципе России исторически повезло лишь с парой важных факторов.

Фактор первый - русские являются доминирующей нацией, цементирующей страну в целом. Однако этот фактор не сработает в национальных республиках и там могут начаться серьезные проблемы.

Второй фактор - в действительности на Россию некому нападать (Украине в этом смысле не повезло). Может в будущем и рискнул бы кто сделать такое наступление, но и ядерный арсенал и непредсказуемость России могут отбить желание такого эксперимента. Что не означает, что кто-то не захочет оттяпать краешки страны.

Если мы посмотрим честно правде в глаза - единственное, что может удержать Россию от распада - независимая оппозиция. Смотрите, сегодня в заключении почти весь политический спектр страны - социалист Удальцов, националист Константинов, антифашист Гаскаров, демократ Навальный. Независимая оппозиция не раз уже объединяла свои усилия и доказывала, что может сидеть за одним столом и принимать здравые решения.

Это вполне осознает действующая власть и поэтому в последнее время принимает отчаянные усилия, чтобы дискредитировать и эту часть России. Мы же в ответ должны делать все возможное, чтобы операция по дискредитации не удалась. Здесь даже не так важны личные предпочтения, политические пристрастия. Это просто разумный выбор России - мы хотим, чтобы хотя бы кое-что путинизм не смог уничтожить. Мы хотим, чтобы в случае кризиса у России был шанс не развалиться.

Независимые политические партии, которые возникли недавно, оппозиционные лидеры, способные к совместным действиям, лидеры локальных инициативных групп - это спасательный круг, страховка, самоспас для нашего народа, если вдруг какой-то безумец захочет напоследок народ уничтожить раздраем.

И вот что вдохновляет. Независимая оппозиция - единственный гражданский институт, который не удается уничтожить вот уже несколько лет. Более того, это единственное, что растет, укрепляется, находит новые формы роста, наращивает влияние и авторитет. Тем лучше для России.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: