Дженни Курпен Журналист, художник

Удар по Сирии станет гуманитарной катастрофой для всего мира

Насколько можно судить по потоку сообщений в российских и мировых СМИ - нанесение удара по Сирии вполне вероятно.

Насколько можно судить по потоку сообщений в российских и мировых СМИ - нанесение удара по Сирии вполне вероятно. Американские военно-морские силы уже переведены поближе к Сирии –это несколько кораблей, в том числе и четыре эсминца, оснащенных крылатыми ракетами, а возможно, и подводная лодка, вооруженная ракетами. Британская подлодка типа «Трафальгар» также фигурирует в качестве потенциальной платформы для ракетного обстрела сирийской территории. В случае необходимости огневой поддержки могут быть привлечены еще два американских авианосца для ударов с воздуха. Не стоит игнорировать и наземные базы, расположенные в Турции и на Кипре. Французские ВВС также вполне смогут стать частью операции.

Не являясь военным экспертом или конфликтологом, оставлю эту часть проблемы на откуп специалистам. Выскажусь лишь о гуманитарном аспекте возможного военного развития событий, поскольку в этом, в силу стечения обстоятельств, разбираюсь неплохо.

Итак, условный Западный мир выражает горячее желание и полную готовность нанести удар. Аргументом в пользу этой нехитрой идеи стало гипотетическое предположение о применении сирийскими властями химического оружия против политических оппонентов - собственных граждан. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что сведения о применении химического оружия под Дамаском сирийскими правительственными войсками являются «убедительными и неоспоримыми». Президент Путин в разговоре с новым президентом Ирана Роухани назвал эти действия Сирии «фундаментально неприемлемыми», а саму возможность того, что событие имело место - недоказанной.

Нисколько не умаляя очевидных достоинств и достижений США, все же замечу, что воспринимаю ее нынешнее поведение как закономерное продолжение истории Сноудена. Успешный и всесторонне «правильный» гражданин совершил демарш против великой державы, усомнился в ее чистоплотности и заставил усомниться других своих соотечественников. Такое не прощают, а последствия «разруливают» не за сутки. Америке еще долго придется доказывать, что она самая-самая, а ее демократия самая демократичная. Отстаивая свое монопольное право называться изобретателями свободы личности, США готовы принести в жертву не одну сотню жизней тех, за кого они так переживают. Позиция России, пытающейся предотвратить военное развитие событий и говорящей устами МИДа, что факт применения химоружия Сирией не доказан, а сама операция будет «грубейшим нарушением международного права», на первый взгляд кажется вполне человечной, но только на первый. Как-то не сложилось у России имиджа эксперта в сфере защиты международного права, да и вообще поборника каких бы то ни было прав. Вот и получается, что настоящей, но по понятным причинам завуалированной мотивацией Путина по предотвращению «фундаментально неприемлемого» удара по Сирии является защита и поддержка очередного близкого друга-людоеда, союзника, делового партнера. Ближний восток традиционно является главным рынком сбыта российского оружия, и Москва с огромным удовольствием увеличит поставки в регион в случае вмешательства. Немаловажно и то, из нынешней «подвешенной ситуации» Россия также извлечет максимум дивидендов, поскольку цены на мировых рынках снижаются, в то время как цена на нефть неуклонно растет – трейдеров пугают экономические последствия удара по Сирии.

И тут в игру вступает другой участник, имеющий решающее слово в обострившемся противостоянии – ООН. Без санкций этой организации действия против Сирии неправомерны. Можно бесконечно гадать, дадут ли чиновники ООН добро, зато смело утверждаю, что в случае согласия, это решение станет катастрофой не только для самой Сирии и региона, но и для всего мира.

Уже на конец 2012 г. число лиц, вынужденно покинувших страну в поисках убежища составило более 700 тысяч человек. Ливан, Иордания, Ирак, Россия, Украина, Беларусь, Молдова и ряд стран Евросоюза – лишь краткий и неполный перечень государств, куда направились сирийские мигранты в поисках безопасности и спокойствия. Именно это и ничто иное есть результат «правозащитной гуманитарной» миссии сакрального Запада, защищающего граждан Сирии от недопустимых действий Асада. Именно эти «изобретатели и носители» гуманистических ценностей являются деятельными участниками создания персонального ада для сотен тысяч людей, сначала ставших жертвами собственного государства, затем подвергнувшихся американо-европейской бомбардировке своих «спасителей», ну а дальше – обречены на полтора десятка бездомных лет, нищеты и унижений. Это – ненужные люди. Им нигде не рады, их никто не хватится дома, их никто нигде не ждет. Они либо обуза, либо источник вымогательства. Для одних это потенциальные преступники, для других – дешевая рабочая сила. Абсолютное большинство из них навсегда останутся людьми третьего, четвертого, пятого сорта.

Необходимо понимать, что люди уезжают не по одиночке, а большими семьями, с пожилыми родственниками, с детьми, беременные, больные. Бегут без документов или с покупным грубо сделанным фальшаком , без денег, без ничего. Единицам удается быстро добраться до цели без потерь, большинство проводит только в пути от нескольких месяцев до нескольких лет.

В Киеве, где я живу уже почти полтора года в статусе «искателя убежища», сирийцев очень много. Я сталкиваюсь с ними в Миграционной службе, в ХИАСе ((HIAS) — Hebrew Immigrant Aid Society – партнерская организация УВКБ ООН), в УВКБ ООН (Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев). Конечно, те, кто еще находится в дороге, считают приехавших счастливцами. Но в действительности мало, кто понимает, как живут эти люди и с чем сталкиваются каждый день своей жизни.

Следует отдавать себе отчет, что, например, в Украине искатель убежища и беженец – это два абсолютно разных процессуальных статуса. В первом - можно прожить более 10 лет, так никогда и не получив второй. Искатель убежища это человек без прав: он не имеет документов, ему не оказывается медицинская помощь, у него нет права на работу, но при этом ни жилье, ни социальное пособие ему не предоставляется. Весь процесс от подачи заявления на статус до последнего судебного обжалования отказа при лучшем стечении обстоятельств – 18 месяцев. За это время разрушаются семьи, умирают от голода и болезней дети, люди теряют здоровье, сходят с ума. Процент получивших статус беженца от общей массы обратившихся ничтожно мал. Единицы, добившиеся переселения в «третьи безопасные страны» спустя годы после начала процедуры, проходят через все испытания, от СИЗО, депортации и экстрадиции до похищения. Остальные, кому повезло меньше, переходят на нелегал.

Если у кого и были иллюзии по поводу работы «международных правозащитных организаций» таких, например, как УВКБ ООН, то они быстро рассеиваются. Это обычная коррумпированная чиновничья структура, которой безразлично все, что не касается зарплаты, престижа и карьерного роста. Для упрочения позиций ей необходимо пустить корни в стране, где располагается миссия. Именно так и рождается большая игра целесообразностей – одной рукой УВКБ судится с Украиной, оспаривая отказы в предоставлении статусов, другой стыдливо принимает бюджетные деньги для своих нужд. С одной стороны организация запрещает своим клиентам общаться с прессой и рассказывать миру о реальном положении вещей, с другой - громогласно хвалится в СМИ своими невероятными гуманитарными прорывами. С искателями убежища не делятся информацией об их соотечественниках, находящихся здесь же, но параллельно с этим говорят о необходимости адаптации и снова охотно получают средства якобы на развитие интегративных программ. Неустанно твердят о конфиденциальности личных данных и материалов дел обратившихся за помощью, но вместе с тем, бойко и с удовольствием общаются с государственными спецслужбами.

Увы, я не представляю себе человека, который зная и понимая ситуацию, и не имея шкурного интереса, смог бы поддержать военную операцию в Сирии.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: