Между ГТС и ТС

«Украина готова отдать ГТС России» - реакция на материал в «Коммерсант-Украина» была однозначной.

«Украина готова отдать ГТС России» - реакция на материал в «Коммерсант-Украина» была однозначной. В то же время, существуют три фактора, которые ставят это известие под вопросом.

Начнем с предложения, вынесенного самим «Ъ» в подзаголовок: «Точной информации о том, что около пяти часов обсуждали главы государств, нет». Значит, как почти всегда в таких случаях, происходит гадание на кофейной гуще.

Второе: расклад сил в парламенте и ситуация в стране. Глава Администрации президента Сергей Левочкин находится на грани отставки. Вице-премьер Юрий Бойко, курирующий ТЭК, намеривается податься в депутаты в «проблемном» 94-м округе, где должны пройти перевыборы. Дмитрия Фирташа выдавливают с газового рынка (не исключено, что «семья» видит Сергея Курченко, владельца группы ВЕТЭК, на месте Фирташа; что из этого получится – не совсем ясно). У ПР, де-факто, нет большинства в Раде – на прошлой неделе правительство не смогло провести ни одного своего закона (не принят закон о создании министерства доходов, закон о трансфертных ценах и закон о введении казначейских векселей). Как при этой констелляции будет приниматься решение о приватизации ГТС – загадка.

Третье: «В начале марта текущего года Янукович заявлял, что если российская сторона хочет участвовать в консорциуме по управлению украинской ГТС, она должна гарантировать определенные объемы транзита газа в Европу через территорию Украины. В конце апреля российский посол на Украине Михаил Зурабов заявил, что Россия гарантирует транзит 60 миллиардов кубометров газа в год через украинскую территорию, если Киев создаст двусторонний консорциум по управлению своей ГТС.»

Как справедливо заметил главный редактор одного экономического журнала из Киева: «60 миллиардов - это ничто. Это просто остаточный объем, который РФ будет некуда девать, если они все обводные запустят и достроят...»

На этом фоне более интересной является версия о будущем Украины в Таможенном союзе. Для начала речь идет о статусе «наблюдателя в ТС». Николай Азаров уже отметил на своей странице в «фб», что новый статус «никак не отразится на намеченном на ноябрь подписании соглашения об ассоциации с ЕС». Можно только надеяться, что комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, заявивший еще в феврале, что «присоединение Украины к любой структуре, которая предусматривает возможность устанавливать тарифы и передавать торговую политику наднациональным органам делает невозможным реализацию соглашения о ЗСТ с Евросоюзом», свое мнение уже изменил.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: