Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Відносини між Україною та Росією: яка вже тут може бути дипломатія?

Війна, вороги, агресія, окупація - ось терміни, в яких зараз будуються відносини між двома країнами

Мовою оригіналу

Народный депутат Иван Винник, который входит в фракцию БПП (это важный момент) внес интереснейшую правку в президентский законопроект о реинтеграции Донбасса, который в политических кругах неофициально прямо называют «законопроект об оккупированных территориях». Депутат предлагает разорвать дипломатические отношения с Россией. Тут на старте есть несколько нюансов, которые необходимо знать для понимания общей картины. Авторство и цели законопроекта с самого начала были максимально противоречивыми.

Первый – законопроект формально внес Петр Порошенко, преследуя свои политические цели. Но практически его готовили в СНБО, главным автором является Александр Турчинов, которого российская пропаганда называет не иначе, как «Кровавый Пастор». И цели у Порошенко и Турчинова в этом общем документе очень разные. Порошенко хочет мира почти любой ценой. Ценой уступок, ценой особого статуса Донбасса – как угодно. Его мотивация проста – реальный мир позволит уверенно идти на второй срок, с таким кейсом не стыдно. То, что цена мира может оказаться очень высока, нивелируется словом «потом». Да, возвращение Донбасса с особым статусом несет серьезные угрозы вообще украинской независимости, но все это проявится уже после выборов.

У Турчинова логика противоположная: Украина превыше всего, Россия это враг, а собственный рейтинг значения не имеет – в президенты Турчинов не идет. Потому ключевыми тре6бованиями секретаря СНБО были признание России агрессором и территорий – оккупированными. Без оглядки на пожелания западных партнеров и перспективы быстрого решения. Из двух этих разных подходов слепили один законопроект. Теперь пришло время правок. А Винник, я напомню, нардеп из БПП. То есть по логике обязан поддерживать «мирный план Порошенко», а не жесткие сценарии «Народного фронта». Почему он поступает иначе – отдельный вопрос.

Иван Винник профессиональный юрист. И у него естественная профессиональная деформация. Если законопроект никак не совместим с реальностью, а поменять реальность невозможно – нужно менять закон. Его просто бесят законы, которые противоречат реальности – как камешек в ботинке. По сути Винник прав настолько, что после принятия закона с его правкой в реальности не поменяется ничего. От слова «вообще». В России уже сейчас нет украинского посла, в Украине нет российского. Это факт. И украинские дипломаты ничем не могут помочь тем украинцам, которых арестовывают и кидают за решетку в РФ. Потому что на все наши дипломатические заявления Кремль, простите, плевать хотел. Дипломатические отношения между Украиной и Россией сегодня – фикция.

Мы ограничиваем въезд российским артистам, поддержавшим захват Крыма и не впускаем в страну мужчин от 18 до 60 лет. Они рассматривают любого въехавшего украинца, как объект вербовки или террориста для показательного судебного процесса. Дипломаты с обоих сторон уже никак не влияют на этот процесс. Фактически Украина и Россия в состоянии войны, ежедневно гибнут защитники Украины в Донбассе, прихватывая с собой солдат агрессора, Крым и Донецк с Луганском оккупированы – какая тут к черту дипломатия? Реальность это война. Дипломатические отношения – нелепая иллюзия. Тем не менее, правка Ивана Винника имеет не слишком большие шансы пройти в последней редакции. Именно потому что нардеп от БПП не согласовал свои действия с самим ПП.

Давайте посмотрим, кто в Верховной Раде поддержит разрыв дипломатических отношений с РФ, а кто будет против. Тут секрет Полишинеля, все на поверхности. Разрыв дипотношений с РФ и полный разрыв связей вплоть до стены на границе и рва с крокодилами поддержат те, кто считает ее вечной угрозой Украине. Идеологическая часть «Свободы» и «Самопомичи», это условные 50% партийных депутатов. Радикалы Ляшка – это их тренд и у них там нет бизнес-интересов. Плюс патриотическая, но не связанная с западными грантами часть БПП. И, естественно, «Народный фронт», как самая жесткая часть украинской «партии войны». И все избиратели, воспринимающие Россию, как агрессора, а не странного друга, с которым возникли временные «непонятки».

Кто будет против? Тут тоже все просто. Сторонники сотрудничества с Россией в первую очередь – это Оппоблок и Батькивщина. Плюс их переименованные сателлиты и союзники с коммерческими интересами в РФ – Левочкин, Фирташ и компания. Часть БПП, ориентированная на Порошенко, который учитывает мирные планы западных партнеров. Если смотреть на цифры, то поправку Винника скорее всего провалят. Сторонников мира любой ценой и откровенных пророссийских политиков больше, чем готовых идти на полный разрыв. Но на суть это не влияет. У Украины с Россией война. Нет никаких дипломатических отношений, которые стоит принимать в расчет. Война, враги, агрессия, оккупация – вот термины, в которых сейчас строятся отношения между двумя странами. Оформим мы это юридически или нет – имеет значение только для бюрократов.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: