Леонид Литра Эксперт по международной безопасности

Пока Украина занята языком, Молдова отказалась от коммунизма

Поразительные вещи. Пока в украинском парламенте ставится вопрос о расширении статуса русского языка, в соседней Молдове пытаются избавиться от советского наследия. Сегодня парламент Республики Молдова принял закон, предусматривающий осуждение коммунистического режима.

Поразительные вещи. Пока в украинском парламенте ставится вопрос о расширении статуса русского языка, в соседней Молдове пытаются избавиться от советского наследия. Сегодня парламент Республики Молдова принял закон, предусматривающий осуждение коммунистического режима.

Закон, который, по сути, дает историческую и политико-правовую оценку действиям коммунистическому тоталитарного режима на территории Республики Молдова. Он был разработан Либеральной Партией и поддержан правящим альянсом в составе Демократической партии, Либеральной партии и Либерально-демократической партии.

Принятие данного закона является, скорее всего, символическим актом, от которого некому не будет легче жить, но, с исторической точки зрения, закон создает ощущение справедливости перед пострадавшими от коммунистического режима. Более того, закон де-факто приравнивает коммунизм к нацизму, а также запрещает пропаганду тоталитарных идеологий и их символику.

В этом контексте важно отметить, что закон имеет несколько эффектов, как символических, так и практических.

Во-первых, закон меняет официальный подход к оценке тоталитарного коммунистического периода и создает механизм санкций против тех, кто отрицает преступления коммунизма. Понятное дело, что это вызовет негативную реакцию значительной части общества, особенно тех, кто до сих пор ностальгирует по советскому времени, когда колбаса стоила 2 рубля.

Во-вторых, данный закон имеет довольно символическое значение. Но он, конечно, не дотягивает до закона о люстрации, который имел бы более практический эффект, в частности позволил бы коренным образом реформировать молдавскую бюрократию. Большая часть из ключевых игроков состояла в комсомоле и Компартии Советского Союза.

В-третьих, закон является важным компонентом реформы политического класса, как это случилось в некоторых постсоветских странах, настроенных на сближение с Европой.

И, наконец, последнее. Закон, де-факто заставит самую представительскую партию в Молдове – Коммунистическую - отказаться от партийной символики, и, вероятно, от названия партии. Фактически, правящий альянс, пользуясь случаем, идеологически ослабил оппозицию, то есть, КПРМ. Вполне возможно, что это будет оспариваться последними в Конституционном суде республики, однако сразу понятно, что шансы у коммунистов отстоять символику минимальны.

Конечно, идея о новом законе пролежала под сукном много лет. И только удачное стечение обстоятельств позволило властям Молдовы вытащить ее в самый подходящий момент, когда республика пытается утвердиться в качестве потенциального кандидата в Европейский Союз.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: