Юлія Лимар Депутат Київради

Неприкосновенный мазохизм

Все люди рождаются равными, но некоторые – равнее равных. Со времен Оруэлла мало что изменилось для Украины. Потому что некоторые граждане родились, чтобы стать народными депутатами Верховной Рады. И пользоваться закрепленным в Конституции правом на неприкосновенность.

Все люди рождаются равными, но некоторые – равнее равных. Со времен Оруэлла мало что изменилось для Украины. Потому что некоторые граждане родились, чтобы стать народными депутатами Верховной Рады. И пользоваться закрепленным в Конституции правом на неприкосновенность.

По-простому говоря, если ты – нардеп, то можешь запросто плюнуть в глаз милиционеру, стыбзить парочку миллионов из госбюджета, построить публичный дом под видом модельного агентства и посылать подальше любого, пытающегося сделать тебе замечание. Потому что – неприкосновенный. Специальный человек, рожденный равнее равных.

Нужно сказать, что наши политики – еще те мазохисты. Ведь время от времени у них случаются припадки борьбы с собственными привилегиями. Анамнез показывает, что припадки эти случаются аккурат в преддверии выборов. Цикличность, однако.

Трудно представить, что было бы, исполняй украинские политики свои предвыборные обещания. Например, в части снятия депутатской неприкосновенности, обещанной Юлией Тимошенко избирателям начиная с 2007-го года. Или «увольнения» из касты избранных Президента, что регионалы зафиксировали в собственном проекте изменений в Конституцию еще в 2008-м.

В те времена БЮТ руководствовался следующей логикой: во-первых, разговорами о неприкосновенности идеологи Юлии Владимировны хотели испортить избирательную кампанию «Нашей Украины» Виктора Ющенко, провозгласившего, что «Закон один – для всех!». Во-вторых, если бы вдруг случилось чудо, и сразу 226 нардепов рехнулись, проголосовав за обрезание собственных прав, то в БЮТ надеялись, что какой-нибудь Эльбрус Тадеев получит срок за стрелялки в Голосеевском лесу, а не, скажем, группа любителей детей «Артека». стоит ли вспоминать о такой мелочи, как то, что начиная с 1999-го, Генпрокуроры пять (!) раз просил парламент лишить депутатской неприкосновенности… Юлию Тимошенко, обвинявшуюся в энергетических аферах на суммы с большим количеством нулей.

Регионалы же ничуть не краше: пытаясь лишить неприкосновенности Президента, они и не надеялись, что такое звание когда-нибудь получит Виктор Янукович. Потому что тогда, в 2008-м, у Юлии Владимировны росло, а у Януковича – усыхало. Рейтинг, в смысле.

Многое изменилось: Юлия Владимировна больше не премьер, опирающийся на парламентское большинство, а главой государства работает Виктор Янукович. Теперь ни один депутат из большинства, даже самый царьнутый, и словом не обмолвится о прикосновенности главы государства.

А вот оппозиционерка Тимошенко на шкурах своих соратников может узнать, что такое лишение неприкосновенности депутатской. Ведь если бы мечты Юлии Владимировны сбывались, то целый ряд парламентариев ее фракции сейчас бы не грели бренные тела на курортах, а куковали бы на самых настоящих нарах. И вряд ли нашлись бы еще смельчаки приготовить блюдо «Задымленные яйца» в рядах оппозиционеров. Что существенно осложнило бы планы предводительницы БЮТ по внедрению парламентского политического кризиса.

Ясное дело, что регионалы даже сегодня вряд ли пойдут на то, чтобы отменить эту пресловутую неприкосновенность. Ведь в их собственных рядах найдется немало людей, для которых песня «Голуби летят над нашей зоной» может стать гимном. При этом нужно понимать, что тех, для кого правоохранительный иммунитет – главная мотивация пребывания в парламенте, присутствуют чуть ли не в каждой фракции. И пока неприкосновенность у депутатов будет, этого не изменить. Как, впрочем, почти нереально и изменить Конституцию эту неприкосновенность гарантирующую.

Так что нечего скрывать, господа политики, что точка зрения всегда зависит от точки сидения. Ж.па!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: