Сергей Марков Проректор РЭУ им.Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты

Ленин как символ «нерешительного» переворота

Свержение памятника Ленину имело важное значение 25 лет назад, когда оно означало свержение тотальной власти коммунистической партии.

Свержение памятника Ленину имело важное значение 25 лет назад, когда оно означало свержение тотальной власти коммунистической партии.

Сейчас у власти в Украине олигархи, да и в России коммунисты в оппозиции.

Поэтому свержение памятника Ленину в Киеве - это не политический акт, а просто хулиганский. При этом это робкое хулиганство: оно отражает то, что оппозиция не решается захватить что-то серьезное, боится прямого обвинения в попытке силового захвата власти.

Поэтому их боевики не штурмуют органы власти, а бродят по городу в поисках безответных, не способных себя защитить каменнных жертв.

Т.е. на Украине разворачивается любопытный сценарий "нерешительного" государственного переворота. Оппозиция готовилась к государственному перевороту, к революции, но у них нет никакого морально легитимного требования, только пусть президент делает то, что мы хотим, подпишет договор, который нам нравится, уволит своих министров, которые нам не нравятся.

Во время оранжевой революции были морально оправданные требования провести переголосование, требования незаконные, но морально вызывающие поддержку. Сейчас их требования подписания договора и отставки правительства явно пользуются большой поддержкой, но не большинства. При этом оппозиция не решается перейти к прямым действиям по захвату власти.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: