Сергей Митрохин лидер партии "Яблоко"

Путин как Николай II

Трафаретное обвинение оппозиции в раскачивании лодки сегодня утратило актуальность.

Трафаретное обвинение оппозиции в раскачивании лодки сегодня утратило актуальность. Запретами на западный импорт Путин с Медведевым в очередной раз так качнули лодку, что самой радикальной оппозиции такое не могло и присниться.

-- Последствия запретов

Сегодня Россия импортирует продовольствие на 43 млрд. долларов без напитков и алкоголя. Половина импорта идет из ЕС, США, Канады, Австралии и Японии.

К чему приведет запрет на ввоз этой продукции?

1) Снизится качество импортного продовольствия: вместо европейского оно станет китайское, турецкое, азербайджанское; латиноамериканское ... И не только импортного, но и всего вообще, так как качество российской продукции по многим видам и параметрам тоже ниже западной. Контроль за качеством поставляемой продукции также снизится.

2) Розничные цены вырастут. Доля импорта из США, ЕС, Канады и Японии в розничном товарообороте - 25-30%: 50% сыров; 35% свинины; 60% говядины; и т.д. Если этот запрет не будет быстро компенсирован, то дополнительные темпы инфляции уже в этом году могут составить до 3%.

3) Увеличится стоимость сырья для отечественных мясопереработчиков.

4) Разорится много предпринимателей и компаний. В связи с ужесточением контроля за контрабандой усилится еще больше чиновничье давление на малый и средний бизнес.

5) Контрабанда все равно вырастет, а вместе с ней побьет новые рекорды и коррупция.

Наконец, самое главное. Рай импортозамещения, который сегодня рисуют завороженным россиянам телекомментаторы и прокремлевские эксперты, не может наступить только от одного запрета западного импорта.

Для этого нужны огромные вливания в наше сельское хозяйство. Списание долгов, которые сейчас уже непосильным бременем лежат на сельхозпроизводителе. Субсидии в основные фонды отечественных кормильцев. Здесь ключевую роль должны сыграть закупки современного оборудования, но они могут наткнуться на встречные (уже по отношению к ЭТИМ) санкции Запада, который сейчас нам это оборудование поставляет.

Российское сельское хозяйство полностью зависимо от поставок техники, удобрений и другой важнейшей продукции из стран Евросоюза. Нетрудно просчитать, что наши европейские соседи могут сделать ответный шаг, заморозив эти поставки, что будет означать крах отечественного сельского хозяйства. Так что у ЕС и США теперь есть возможность качнуть лодку с другой стороны.

Откуда государство возьмет деньги на эту помощь, не очень понятно. Разве что сократит военные расходы. Но в условиях антизападной и антиНАТОвской истерии это вряд ли возможно.

Даже если эти деньги откуда-то нарисуются, банковский сектор РФ не готов к их эффективному освоению сельским хозяйством. Россельхозбанк задавлен с одной стороны своими неоплатными кредитами производителю, с другой – проблемами с западными санкциями.

Получается, что опять назло Западу насолили собственным гражданам. Как в случае с законом Димы Яковлева. Как и тогда, удар приходится по самым слабым. Рост цен на продукты первыми болезненно ощутят старики и другие категории малоимущих, особенно в больших городах.

Опять бьем своих, чтоб чужие боялись. Но своим действительно больно, а «чужие» нисколько не боятся.

-- Покушение на Потребителя

Складывается ощущение, что Путин слабо представляет себе дальнейшие последствия своей самоотверженной борьбы с Западом за счет собственных граждан. Принимаемые им меры бьют уже не по гражданскому обществу и «креативному классу», доля которых в нашем населении пока не очень велика. Он бьет по классу потребителей, который выиграл от революции 90-х, получив доступ к полным прилавкам. Фактически это и есть российский средний класс.

С приходом Путина этот класс согласился с ограничением гражданских прав во имя полного удовлетворения права чисто потребительского: свободно выбирать продукты, товары и услуги, места отдыха по всему миру и т. д.

Однако, покончив с гражданскими правами, режим в упоении от геополитических «побед» забыл об этом «общественном договоре» и перешел в наступление на потребительские права сразу по нескольким флангам.

Это и поползновения задавить пошлинами интернет-торговлю, и запрет ездить за границу силовикам (тоже, между прочим, потребителям). Теперь атака пошла на самое «святое» для отечественного потребителя – на колбасу, количество сортов которой на прилавках теперь явно станет меньше (а заодно и сыра и много чего другого).

Следующий шаг в азарте конфронтации с Западом – возвращение железного занавеса под предлогом санкций против европейских курортов. Намеки на это уже проскальзывают.

Неужели Путин и его окружение надеются, что российский потребитель смирится со всем этим только за то, что они сомнительным для всего мира способом присоединили к России Крым?

Вряд ли смирится, особенно когда поймет, что

А) в обмен на Крым у него отняли колбасу,

Б) кроме Крыма теперь поехать отдыхать особенно больше некуда,

При этом надо учесть, что потребительский класс пронизывает всю социальную структуру нашего общества: есть в нем и силовики, и бюджетники, и бизнес со своими наемными работниками…

-- 100-летнее déjà vu

Символично все-таки, что сегодняшние события происходят в 100-летнюю годовщину начала первой мировой. 100 лет назад царя тоже все резко полюбили за твердость на внешнеполитической арене и защиту братьев-славян. И эйфория была похлеще, чем сегодня в связи с аннексией Крыма.

Практически все сегодня – как и тогда. Войны нет только потому, что сегодня она чревата переходом в ядерную. Но зато торговая – в полном разгаре.

Чем закончилась эйфория через 3 года, мы прекрасно знаем. Про дружбу со славянами в 1917-м как-то подзабыли, а вот претензии к режиму за эти годы накопились и выплеснулись в сокрушительную революцию.

Аналогии Путина с Николаем II тоже напрашиваются. Тот тоже не хотел никаких перемен, апеллируя к консервативному патриотизму и «традиционным ценностям». Он подавил мятеж 1905-07 годов, что было покруче, чем прижать к ногтю Болотную. «Сильные» решения (стрелять 9 января, воевать с Японией и Германией) принимал. Дума при нем была хоть и оппозиционная, но при этом такая же бесправная, как и сегодня.

Но самое главное сходство, пожалуй, состоит в том, что Николай тоже не мог просчитать, как его решения в конечном счете затронут базовые интересы населения России и его наиболее крупных социальных групп. Вместо того, чтобы дать этим слоям перемены и мир, он дал им затяжную войну, от которой все озверели. Именно этим сам своими руками оттолкнул от себя свою основную социальную базу.

Развязывая новую холодную войну с Западом, Путин точно так же как Николай II не хочет перемен и тоже считает, что война будет быстрой и победоносной.

Остается только надеяться, что Россия не заплатит за эти иллюзии такую же трагическую цену, как 100 лет назад.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: