Газовая война с Украиной. Некоторые пояснения

Я давно хотел кое-какими знаниями относительно торговли газом поделиться, а то такие чудеса читаешь, такие мифы бродят. Странно, но из средств массовой информации совершенно исчезла правда. Все так увлеклись формированием мифов и заколачиванием на этих мифах денег, что нормального разбора не найдешь даже на 2-3 уровне СМИ. Все врут, все повторяют друг за другом выдуманные истины. Кто-то спросит — - а сам-то ты не врешь? Почему именно тебе верить должны? По очень простой причине: мне ничего не заплатят. Этот блог — абсолютно для души. И если я где-то допущу ошибку — это будет искренним заблуждением, но не попыткой «развести» читателя. Итак, поехали!

1. Вранье насчет того, что цена газа для Украины больше, чем для европейских стран. Цены примерно одинаковые, причем для Германии и Польши даже дороже получается. Как всегда, братья-украинцы что-то там хитро нахимичили в расчетах. В свое время они также считали, что Украина весь СССР кормит.

2. Никаких отягчающих условий для Украины, по сравнению с другими странами, нет. Везде тэйк-о-пэй.

3. Германия — один из ближайших соратников Газпрома, она его «прикрывает» в конфликтных ситуациях. У нас куча совместных проектов и, боюсь, часть акций Газпрома также принадлежит ей или ее резидентам. Сомневаюсь, что Германия бросит дружбу с Газпромом ради Украины.

4. Проблема цены на газ всем видится в том, что ее высокй размер убивает рентабельность производства — особенно достается бывшим соцстранам. Между тем, цена вполне рыночная. Но вот те, кто требуют ее понижения — как раз делают это ВНЕ рынка, пытаясь привнести в экономику командно-административные элементы. Самое смешное, что понижение цены ничего не даст — среди производителей начнется конкуренция и они вынуждены будут сбросить цену опять на грань рентабельности. Ну, а переход этой грани — дело техники. Маленькое падение продаж — и привет. И опять будут ныть, что цены на газ им мешают. Цена при рыночной экономике — вещь непостоянная и от затрат на производство не зависит.

5. Газ — субстанция, которая «дорога к обеду». Обратите внимание: расстояние от месторождений газа в Западной Сибири до Европы примерно такое же, как и от месторождений в Катаре. Но из Катара газ если и возят, то в виде экзотики, потому что дороже выходит. Из всех других мест возить также дорого. Таким образом, наш газ получается самый дешевый. Впрочем, вся дешивизна его — за счет того, что газопроводы были построены еще при СССР. Из Катара не построили, а из СССР — построили. Потому что экономика была социалистическая. Получается, социалистическая экономика до сих пор снабжает Европу дешевым газом.

6. Сланцевый газ как аналог обычному. Говорят, он будет выходить дешевле. Фиг его знает! Судя по тому, что его добыча стоит огромных, просто бешеных денег — я не совсем понимаю, как он будет дешевле. Может, я чего-то не учитываю. Но думаю, что проблем он не решит — см. п. 4. Упадет цена на газ — неизбежно упадет и цена на продукты высокотехнологического производства.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: