Валерия Новодворская Российская правозащитница и диссидент

Где навар с московских митингов?

Почему протесты российской оппозиции не приносят ожидаемого эффекта: мнение одного из противников путинского режима.

Мне все время говорят, что «Демократический Союз» перестал действовать, что мы сидим на завалинке и ругательски ругаем тех, кто грудью прокладывает нам дорогу в царство свободы на митингах вместе с красно-коричневыми. А вам скажу: большое, конечно, спасибо, но где навар?

Выборы губернаторов? Хорошее дело. Только раньше в губернаторы мог выдвинуться, скажем, Борис Немцов, член ДемРосии, человек без больших денег (да и маленьких у него тогда не было), и народ отдал ему свои голоса. Один комический актер в Сибири тоже стал губернатором. А сейчас? Будущие губернаторы должны будут проходить через два фильтра. За них должны будут высказаться депутаты, в основном, конечно, «единороссы». Вы не забыли, что партия жуликов и воров результаты выборов подделала? То есть сначала их Медведев пропустит через свою берлогу. Потом опять таки в Кремле второй фильтр. А кто у нас сидит в Кремле? В Кремле сидит чекистская хунта. После того, как они одобрят данного губернатора, можете за него уже и не голосовать. Потому то, что подходит чекистской хунте, явно не подходит вам. И это все называется свободными выборами губернаторов. Это наш первый «успех».

Второй «успех» – это то, что стали разгонять санкционированные митинги. А тех, кто хочет подойти к эстраде и законно выступить, как это пытался сделать Навальный 6 мая, хватают и волокут, всех остальных разгоняют самыми зверскими методами, а потом гоняют по всей Москве. Это, значит, большой «успех»? Прекрасно!

«Успех» номер три. Девочек с белыми лентами в волосах задерживают, предполагая, что таким образом они демонстрируют обществу свои протестные настроения. Потом, правда, выясняется, что кое-кто из девочек только что с электрички, и они, вообще, не знали, что в Москве творится, а то бы не приехали. Молодежь на бульварах не имеет права сидеть, потому что от нее, видите ли, грязь. Вот какие «успехи»! Просто самое настоящее военное положение.

И в результате, за законную митинговую деятельность готовятся штрафы по триста тысяч. Замечательно! Это уже «успех» номер пять.

Если пойти дальше. Чего мы еще «добились»?

Ну, ладно, зарегистрировали Республиканскую партию, поскольку был протест Европейского суда. Совершенно не факт, что будут регистрировать и дальше партии. Ну, скажем, если Борис Немцов и Михаил Касьянов, наконец, оформят свою кадетскую партию, и что поставят в такие условия, что эта партия тоже будет в хороших отношениях с властью, чтобы ее тоже кто-то и как-то одобрил.

Законодательства о выборах вы будущего тоже не видели.

Отношения с соседями у нас не улучшились, за исключением режима Лукашенко. Отношения с соседями у нас ухудшились. Ссоримся с Латвией, ссоримся с Эстонией. С Грузией не разговариваем. На Молдову орем. С Западом отношения очень холодные.

Никого не освободили. Кто-то нам говорил, кажется, что решение об освобождении Ходорковского принято, что вот кончатся выборы, и его тут же освободят. Ну и как? Где сейчас пребывает Ходорковский? Где пребывает Лебедев? Наоборот! Новые аресты! Алексей Козлов был на свободе, а сейчас он опять в тюрьме.

Так где навар с этих совместных митингов?

Может быть, если бы митинги не были украшены нацистами и коммунистами, навара было бы больше?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: