Виктория Нуланд Помощник госсекретаря США

США требуют от Путина прекратить оккупацию Крыма

Выступление помощника госсекретаря Виктории Нуланд на специальном заседании Постоянного совета в Вене (3 марта 2014 г.)

Выступление помощника госсекретаря Виктории Нуланд на специальном заседании Постоянного совета в Вене (3 марта 2014 г.)

Ответ на заявление Российской Федерации по Украине

В первую очередь, по поводу утверждения о том, что страны ЕС или Соединенные Штаты “навязали Украине Соглашение об ассоциации”: чтобы уточнить факты, отмечу, что это был собственный выбор президента Януковича – добиваться ассоциации с Европейским союзом. В то время мы поддерживали решение свободно избранного правительства Украины стремиться к ассоциации с Европейским союзом, но это был в целом проект Европейского союза. И именно президент Янукович проводил эту политику в течение шести месяцев, в том числе добиваясь принятия 18 соответствующих законодательных актов, утвержденных в Раде, и лишь за неделю до встречи в Вильнюсе он отступил от этого. Так что, не знаю, как можно говорить о том, что Соединенные Штаты или кто-либо другой “навязал” этот выбор Украине.

Во-вторых, по поводу нашей поддержки Соглашения от 21 февраля: мы высоко оценили работу, проделанную Францией, Германией и Польшей по посредничеству и ведению переговоров по данному соглашению; это производилось под внимательным наблюдением со стороны России, и мы были бы готовы поддержать осуществление соглашения. Но именно президент Янукович решил не подписывать первый законопроект, принятый в Раде, изменение конституции в соответствии с соглашением. Мало того, что он не подписал его, но он покинул город – он бежал из города, – собрал с семьей чемоданы и оставил президентский пост вакантным на два дня, в течение которых демократически избранная Рада почти единогласно проголосовала за лишение его полномочий, причем против него выступил каждый из членов его собственной партии. Так что, с нашей точки зрения, человека, принимающего такие решения, невозможно продолжать считать законным лидером страны.

В-третьих, идея о том, что нынешнее правительство в Киеве является “нелегитимным”: да, подавляющее большинство членов правительства представляют либо небольшую горстку политических партий, либо гражданское общество, и многие из них никогда раньше не работали в правительстве и не представляли широкий электорат по Украине. Но это не потому, что данное правительство не имеет широкой политической поддержки по всему спектру и по всей стране – более того, за правительство проголосовало очень, очень внушительное большинство, в том числе депутаты Партии регионов, независимые, коммунисты. Однако эти партии решили не принимать приглашения к участию в правительстве; они публично объяснили, что хотят дистанцироваться от необходимости расчищать грязь, которую оставил Янукович, и они намерены участвовать в выборах 25 мая на собственных платформах. Таким образом, неправильно и неверно утверждать, что какие-либо страны Запада уничтожили Соглашение 21 февраля, или что нынешнее правительство нелегитимно – оно было избрано при очень широкой поддержке демократически избранного парламента и явилось результатом того, что президент Янукович покинул сцену.

Последний пункт – агрессия, интервенция, кто ответственен за насилие: с нашей точки зрения, нет никакого оправдания развертыванию шести-восьми тысяч военнослужащих по всему Крыму, по сути, взявших под оперативный контроль всю территорию Крыма, включая сухопутные войска, воздушно-десантные войска, танки. Ни в одной точке Украины не создалась ситуация, которая могла бы оправдать односторонние военные действия такого рода. Если государство ОБСЕ просит свой парламент оправдать военную интервенцию в другую страну, чем это закончится?

Так что, с учетом этого, хотела бы еще раз повторить наш призыв к тому, чтобы мы остановились на этом этапе – Россия прекращает оккупацию Крыма и пользуется этой возможностью, чтобы обеспечить решение любых возможных проблем в отношении ситуации в Украине через прямое посредничество с правительством Украины, что мы все будем готовы поддержать, и/или за счет использования международных инструментов, включая те, которые доступны в этом институте и в ООН.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: