Андрій Окара Політичний філософ, політичний експерт, політтехнолог, політолог.

Этот трибунал таки состоится. Последствия для России

Россия открыто противопоставила себя не просто Совбезу ООН, но всему миру

Кажется, только ленивый за последние два дня не вспомнил всуе ту самую пожароопасную шапку Мономаха, которая горит известно на ком и при каких обстоятельствах.

И вспоминают ее то с ужасом (мол, новые санкции добьют российскую экономику), то с недоумением (России надо было соглашаться на создание трибунала, а вину перекладывать на Стрелкова и донецких «ополченцев»).

Год назад трагедия с «Боингом» стала переломным событием — в плане отношения Запада к Кремлю и оценки войны на Донбассе. После «Боинга» война на Донбассе в западном восприятии из регионального конфликта превращается в конфликт глобального характера — с общемировыми рисками и последствиями.

Теперь российское вето становится новым переломным моментом: фактически, Россия открыто противопоставила себя не просто Совбезу ООН, но всему миру.

Но именно это состояние, когда весь мир — против тебя, а ты — против всех, когда Россию не поддерживают ни Китай с Никарагуа, ни Беларусь с Венесуэлой, — и является главным политическим наркотиком для кремлевских дедушек!

Это для нас, простых смертных, всё происходящее — стыд, позор, усугубление санкций и закручивание извне внешнеполитических «гаек».

А для них, для власти, — это наивысший пик своего собственного политического могущества! Это ситуация, когда ты можешь сам, в полный рост и голос послать всех вместе взятых западных лидеров — хоть на три буквы, хоть на четыре, хоть на пять. Не приехали на сочинскую Олимпиаду? Забыли прилететь на День Победы?

Нате, получите!

Такое противостояние (пока символическое и дипломатическое) с остальным человечеством — это манихейское желание ощутить Россию городом праведников, последней крепостью, осаждаемой неверными и еретиками, а самих себя — всемогущими Председателями Земного Шара, беседующих на досуге — хоть с махатмой Ганди, хоть с Иваном Ильиным, хоть с Гитлером или Наполеоном.

Даже жаль тех грандиозных михаилолеонтьевских и прочих пропагандистских усилий, обвинявших на протяжении года во всём «украинских карателей» и прочих «марионеток Госдепа». Примечательно, что из профессиональных публичных защитников Кремля и апологетов кремлевской точки зрения в после вето вдруг дар речи потеряли почти решительно все.

Ситуация вполне патовая, поскольку иного решения от российской делегации в Совбезе ООН никто не ждал. Виталий Чуркин уже объявил, что в случае повторного рассмотрения вопроса о трибунале вето будет таким же большим и толстым. Но почти очевидно, что этот трибунал таки состоится. С очень проблемными последствиями для российской экономики и международной репутации страны.

Да, теория малых дел подсказывает российской власти, что вести себя надо так же, как Советский Союз после сбития южнокорейского «Боинга» в 1983 году: всё можно заболтать, уладить, «устаканить», «порешать» на низовом уровне.

Но не «устаканится». И уже не забудут.

Тем более Запад благодаря российскому вето получает сразу несколько козырей. Например, вряд ли теперь Россия останется главным публичным ревизором исполнения Украиной Минских соглашений.

С другой стороны, возрастают и риски агрессивно-неадекватного поведения тех, кто пошел ва-банк.

Российское вето в Совбезе приближает одну роковую для нас всех тему: в какой-то момент на Западе может возникнуть консенсус по поводу российского будущего. Будет объявлено, что Россия — страна немодернизируемая, агрессивная, представляет опасность для своих соседей самим фактом своего существования и подходит под все критерии «империи зла». Вот тогда нынешний антипутинский консенсус может превратиться в антироссийский. С перспективой повторения Российской Федерацией судьбы Советского Союза.

Источник - Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: