Олег Покальчук Психолог

Евромайдан в ожидании негодяев

«Армия, которая не воюет — разлагается», — говорил Бисмарк.

Я буду плохим парнем, поговорю о плохом. То есть о банальном, если сделать поправку на чрезвычайно высокий накал страстей. Буду Капитан Очевидность. Всеобщее состояние радостного блаженства от повышения самооценки, социальной значимости, масштабирования событий — неизбежно пройдет.

«Армия, которая не воюет — разлагается», — говорил Бисмарк. Любая эрекция не может длиться дольше отведенных природой возможностей, иначе это уже болезнь, приапизм. Можно бесконечно проводить маневры и учения, переплывать Янцзы и форсировать Днепр. Но стратеги, путающие народное ополчение с регулярной армией, сильно рискуют однажды оказаться в списке «санитарных потерь».

Называющие укрепленный район Евромайдана «Сечью» не подозревают, насколько они правы. В том смысле, что политическая архитектура вполне напоминает 18 век. Наш король, как и Людовик XVI, в затруднительном финансовом положении, и тоже обещает прислушаться к мнению народа лет эдак через пять. У нас есть яркое взятие украинской Бастилии и походы на украинский Версаль. С той разницей, что Майдан — и так гигантский танцпол, ничего сравнивать с землей не надо, своя Бастилия там скорее заново строится. А в походах на дворец мы ищем в поводыри себе не Лафайетов с гвардейцами, а Ганди с непротивленцами. У нас есть не очень уклюжие исполнители ролей Дантона, Робеспьера и Марата, и поэтому дело недолгого времени, когда революционная пресса устроит «термидорианский переворот» и публично казнит назначенного ответственным. До генерала Бонапарта еще ой как далеко, он сейчас где-то на Евромайдане в «младших лейтенантах».

Это констатация, а не критика. Пока заурядные факты после обычного эмоционального спада еще не превратились во взаимные обвинения, есть резон констатировать некие позиции и расставить акценты.

На двадцатилетнем замшелом фундаменте суверенитета наконец-то начало строиться гражданское общество. Крайне важно понимание того, что все происходящее — не событие, а начало системного процесса. Попытки зачесть предыдущие 22 года в пророческие 40 лет Исхода и блуждания по пустыне — обычное жульничество. Нигде мы не блуждали, сидели себе ровно на заднице, как казак Мамай, периодически прихлопывая особо лютых «кровосисей» в 1991м и 2004-м и картинно размазывая эту кровь по челу. А вот оказалось, что жертвы — они такие, как сейчас. И их, по всей видимости, потребуется еще. Количество жертв может сократить не повышение страстей до исступления, а именно спокойная готовность.

При этом обычном эмоциональном спаде важно учесть буквально следующее. Произошло и будет усиливаться разделение общественных процессов на политические и партийные. Начиная с 90-х, мы все молчаливо проглотили узурпацию партиями говорить от имени всего народа Украины, хотя сама этимология этого слова означает дословно «часть».

Ведь с тех пор все свои вопиющие ошибки и попросту глупость украинские политические партии списывали на несовершенство общества. Зато политические победы беззастенчиво присваивали. Этот урок вроде выучен, но Евромайдан его должен будет закрепить в виде домашнего задания партиям, о чем ниже.

Общественные организации почувствовали гражданскую значимость, масштаб ответственности и начали устанавливать прямые контакты друг с другом, вне партийных «прокладок».

Произошло и происходит обучение не только прикладной логистике, но и понимание того, как в реальности тужно строить демократию, которая, как говорят британские ученые политики, прежде всего — процедура.

Евромайдан возник и развился благодаря рептильному поведению власти, при котором все меньшее по размеру заглатывается, а от большего нужно убегать и прятаться. Охотники на крокодилов ловят их заостренным с двух сторон колом, который быстро вставляют в широко разинутую пасть. Майдан оказался нехилым колом в горле. Но если у вас нет фабрики по производству изделий из крокодильей кожи, то зачем вам нужна была эта туша? Европа и США нас сейчас искренне любят, но они не собираются это все покупать по весу. Их любовь сродни отеческим сантиментам к младенцу, который и раньше неплохо кушал и какал, но теперь наконец-то издал первые звуки, похожие на человеческую речь.

Чтобы избежать заурядного кризиса, Евромайдан мог бы сейчас сделать две вещи, одну - тактическую, другую — стратегическую.

Внутри охраняемого периметра нужно немедленно создать собственную криминальную полицию. Вне того, насколько это будет резать слух реконструкторам казацко-анархистской вольницы. Огромное скопление людей неизбежно притянет жуликов и воров всех мастей, а милиции совершенно незачем бороться с преступностью, которая не собирается с ней делиться по месту промысла. От матов и проклятий в адрес существующей милиции пока выиграли только гаишники, переставшие быть единственным громоотводом ненависти к власти. Патруль в своей, какой-то современной, не опереточной, форме, который ведет себя так, как в Европе, к которому можно обратиться и за справкой, и за советом, и за помощью — более мощный сигнал Европе о серьезности наших намерений на пути к именно построение, чем все менее выразительное блеяние лидеров оппо в ответ на вопросы о конструктиве.

Второе — незамедлительно принять Хартию Майдана. Максимально короткий и емкий, всех устраивающий документ. Что-то вроде «Билля о правах», коль мы уже говорили о 18 веке. Гражданское общество, от которого должна исходить инициатива, таким образом, обезопасит себя от грядущей неизбежной диффамации и узурпации со стороны партий.

Политологически — это плебисцитарная демократия, которая декларирует, что не может опираться на деградирующие государственные институты. Его тактическая, техническая цель — провозгласить право собраться когда-либо в любом месте Украины для защиты гражданских свобод.

Политическая цель — внести поправку к 5 статье Конституции, дополнив ее правом на восстание. Красиво и понятно всем.

Гражданская цель — инициировать собственный непартийный документ Майдана как движения, которое будет развиваться как политический профсоюз строителей европейской Украины.

Успеть бы все это, пока не пришли негодяи.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: