Володимир Познер Журналіст

Как российским СМИ освещать события в Украине

Я держусь твердого убеждения, что дело журналиста – информировать свою аудиторию, не высказывать собственную точку зрения

Некоторые мои зрители задают мне вопрос: «Владимир Владимирович, почему вы ничего не говорите про то, что происходит на Украине, неужели вам это не кажется важным?».

Кажется, конечно, но, говоря совершенно откровенно, прежде всего – для украинцев, это же их вопрос. Хотят они быть ближе к Западной Европе или к России. Жаль, конечно, что приходится выбирать, ну, так уж устроено дело.

Но должен вам сказать совершенно откровенно, что, в общем, мне все равно, каким будет этот выбор. Потому что на самом деле Россия от этого не пострадает, каким бы этот выбор ни был. А это уж дело их.

И поэтому мне такими странными кажутся вот эта страсть и кипения, которые я наблюдаю по поводу Украины на телеканалах.

Вот я держусь твердого убеждения, что дело журналиста – информировать свою аудиторию, не высказывать собственную точку зрения, не окрашивать факт своими прилагательными, а просто доводить этот самый факт в полной мере до своей аудитории.

Я мог бы привести три просто приблизительных таких сценария, что ли, что я имею в виду. Ну, например, связанный с тем, что произошло с памятником Ленину в Киеве.

Вот пример первый: «Вчера в охваченном экстремистскими элементами Киеве разнузданные националисты, выкрикивая антирусские лозунги, за что им щедро платит Запад, словно варвары свергли с пьедестала памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину», – это вот пример первый.

Пример второй: «Вчера в восставшем против нелегитимной власти Януковича Киеве стремящиеся к демократии и слиянию с Западной Европой и к освобождению от русского газового диктата украинцы свалили с пьедестала памятник Ленину, тому самому Ленину, которого Украина справедливо считает душегубом».

Ну и, наконец, третий пример: «Вчера в Киеве толпа стянула с пьедестала памятник В.И. Ленину. Как показывают проведенные на улице опросы, это событие расценивается украинцами по-разному, одни его одобряют, другие осуждают. В связи со случившимся возбуждено уголовное дело».

Так вот, я сторонник третьего способа, а именно просто доведения информации и доверия к зрителю, что он сам решит, что это: хорошо или плохо.

Удачи вам.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: