Оксана Пилявец Эксперт Института мировой политики

НАТО в Ульяновске: время пожинать стереотипы?

Соглашение между Россией и НАТО о создании в Ульяновске пункта переброски грузов из Афганистана вызвало бурю эмоций в российском обществе.

Соглашение между Россией и НАТО о создании в Ульяновске пункта переброски грузов из Афганистана вызвало бурю эмоций в российском обществе. Еще бы: сколько лет россияне боролись с вражеским военным блоком, а теперь вот так просто, за «тридцать серебряников» без боя «сдали» натовским агрессорам славный город Ульяновск.

Первыми поднять тревогу поспешили коммунисты, вбросив в информационное пространство «сенсацию»: НАТО у порога! В самом сердце РФ создается натовская военная база! Десяток митингов, пикеты, и даже голодовка – таковы достижения протестующих российских граждан. Геннадий Зюганов даже поспешил заверить, что создание подобного пункта – это ни что иное, как подарок Путина Вашингтону за признание результатов мартовских выборов.

В глазах населения подобное сотрудничество с Альянсом расценивается как коллаборационизм. А приводимые правительством цифры и факты (к примеру, по оценкам МИД РФ этот проект может принести России около 1,5 млрд. дол. США ) значительно уступают красочным, и гораздо более привычным для российского обывателя, зарисовкам: улицами Ульяновска будут разгуливать иностранные шпионы, афганские наркоторговцы и натовские солдаты.

Несколько месяцев назад Институт мировой политики инициировал проведение в Киеве Первого Форума Украина-Россия-НАТО, одной из ключевых тематик которого стало преодоления стереотипов об Альянсе в украинском и российском обществе. Тогда директор российского Центра европейской безопасности Татьяна Пархалина отметила, что сегодня НАТО для России и не друг, и не враг.

Ситуация в Ульяновске лишний раз подтвердила, неопределенность в отношениях с Альянсом настораживает россиян, и позиция Кремля только усиливает эти подозрения. Слухи о готовящемся соглашении просочились в прессу еще в начале февраля. Тогда официальную позицию РФ убедительно никто не озвучил. Минобороны устами начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова умыло руки: мол, ни сном, ни духом. А в середине марта министр иностранных дел Сергей Лавров заверил, что такое решение в правительстве еще не рассматривалось. Точки над «и» поставил на прошлой неделе Владимир Путин: да, в Ульяновске будет создана «площадка для подскока» для транспортировки невоенных грузов с Афганистана, но при этом НАТО для России по-прежнему «атавизм времен Холодной войны».

Однако, как подчеркнул на упомянутом Форуме в Киеве известный российский обозреватель Константин Эггерт, российскому обществу присущи глубоко укорененный цинизм и недоверие. Развеять их можно только посредством уравновешенного диалога. Ульяновск показал, что ни российское общество, ни Кремль к такому диалогу не готовы. Ярким примером этому служит микроблог бывшего представителя РФ при НАТО, а ныне вице-премьера по вопросам ВПК Дмитрия Рогозина. На предложение одного из пользователей официально опровергнуть заявления популистов о строительстве военной базы НАТО, Рогозин ответил: «По каждому бреду надо давать официальное опровержение? Например: Товарищи! Это неправда, что вчера марсиане высадились в Крыжополе!!!». А тех, кто распространяет слухи о военной базе в Ульяновске острослов Дмитрий Рогозин хлестко окрестил «провокаторами или идиотами», добавив при этом: «можете считать это официальным заявлением».

Тяжело не согласится, что подогреваемые коммунистами акции протеста против НАТО сейчас больше напоминают массовый психоз, чем реакцию здорового общества. Но при этом следует признать, что склонность к провокациям и подобный идиотизм, впрочем как и цинизм и недоверие, десятилетиями бережно подогревался российской властью. Проводить разъяснительную работу - скучно, да и не выгодно. Взывать к трезвому смыслу собственных граждан уже поздно. Гораздо проще уверять простодушных россиян в прозорливости Владимира Владимировича, чем собственно сейчас и занимаются кремлевские идеологи. Согласно новой мифологеме, озвученной недавно одиозным политиком Сергеем Марковым, решение о транзитном пункте в Ульяновске на самом деле является беспрецедентным механизмом контроля за действиями НАТО в регионе, использование которого в придачу принесет в казну немалые средства. Одновременно Кремль дал понять, что с теми, кому хитрый замысел власти постигнуть не дано, разговор будет краток: голодающих в Ульяновске полиция вернула на путь истинный традиционными для России средствами – палатки разобрали, людей разогнали.

Скандалы поутихнут. Россияне свыкнуться с мыслью, что через их территорию будет проходить коридор для вывоза грузов в рамках вывода натовских войск с Афганистана. НАТО останется в общественном сознании агрессором и пережитком «холодной войны». Общество останется в сознании российских властей сборищем идиотов, которых можно в любой момент мобилизовать тревожным колоколом: «НАТО у порога». Ульяновск останется провинциальным российским городом (по вкусу – крупным административным центром) с разбитыми дорогами. Путин вновь устроиться в кресле президента России. Однако теперь Владимиру Владимировичу придется все чаще сражаться со стереотипами, когда-то ним же созданными и вброшенными в массы. Жонглировать стереотипными установками российскому правительству будет все тяжелее, особенно в условиях необходимости принятия прагматических решений. Тем более, что чем абсурднее стереотип, тем глубже он врезается в общественное сознание. И побороть такие мифологемы только лишь упреками в идиотизме, российской власти может оказаться не под силу.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: