Юрий Шеляженко Журналист

Джо Байден и украинская коррупция

Вице-президент США Джо Байден прочитал с телесуфлера в Верховной Раде Украины 35-минутную морализаторскую речь, выступая с позиций чуть ли не святого.

Вице-президент США Джо Байден прочитал с телесуфлера в Верховной Раде Украины 35-минутную морализаторскую речь, выступая с позиций чуть ли не святого.

Непонятно, как с него не упал нимб, когда он призвал Россию вывести войска из Украины и одновременно жителей Донбасса призвал не поддерживать преступных сепаратистов. Он бы вначале определился, кто контролирует восток Украины: русские оккупанты или местные сепаратисты, которых поддерживает население? Для полного лицемерия он поддержал Минские договоренности, потребовал честных выборов на Донбассе и высказал убеждение, что на них люди решат остаться в составе Украины. Вообще-то такие вопросы решаются не на выборах, а на референдумах. Но, конечно, куда комфортнее закрыть вопрос на выборах, предварительно прокатившись по мозгам политтехнологиями и припарковав танки у избирательных участков.

Еще Байден заявил, что Украина поражена раком коррупции больше любой демократической страны мира. И тут же аннонсировал поддержку США в сумме 190 млн долларов на борьбу с коррупцией и «реформу правосудия». Ни один депутат не позволил себе рассмеяться вслух, но в душе они наверняка веселились. Потому что смешно требовать борьбы с коррупцией от режима кровавых обманщиков и тут же давать им подачку, наверняка зная, что она будет разворована, как уже много лет воруются из бюджета и грантов карманных НКО миллиарды долларов американской помощи.

Особенно забавно, что Байден толкует о коррупции, в то время как его семья нажилась на свержении режима Януковича — которого Джо лично уговаривал не разгонять киевский майдан. Хантер Байден, сын вице-президента США, в мае прошлого года стал членом правления украинско-американской газодобывающей компании Burisma. Одновременно эта компания получила от правительства Украины крупную лицензию на поставки газа в объеме 100 млн кубометров, по 20 млн куб м ежегодно в течение 5 лет. Кстати, в октябре прошлого же года Хантера Байдена выгнали из резерва морской пехоты за употребление кокаина, над чем до сих пор потешается американская пресса.

Складывается такое впечатление, что Байден завяз по уши в украинской коррупции, и его визит в Киев — это отчаянная попытка спасти семейные капиталовложения, защитить обанкротившуюся власть, которая потеряла доверие людей из-за социально-экономической катастрофы в стране, циничного воровства власть имущих под прикрытием нагло развязанной войны.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: