Лілія Шевцова Провідний науковий співробітник Московського центру Карнегі

Десант Мюнхеноидов

В Москву зачастили западные политики. Сезон открыл лидер германских социал-демократов Зигмар Габриэль (что кажется естественным)

В Москву зачастили западные политики. Сезон открыл лидер германских социал-демократов Зигмар Габриэль (что кажется естественным). Затем промелькнул французский министр экономики Эммануэль Макрон (ну, как же без Парижа!). А только что нас почтили своим присутствием вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер, премьер Баварии Хорст Зеехофер и, наконец сам гуру Realpolitik Генри Киссинджер в качестве кремлевского десерта. И все они были озабочены, как бы вывести Кремль из изоляции, а Россию - из санкций. Но в отличие от первого издания «мюнхенского эшелона» нынешние визитеры похожи на базарных торговцев. Они явно пытаются наперегонки прибежать в Кремль пораньше, опередив других «альтруистов» и застолбив место у путинской прихожей, и начинают торговаться о дивидентах. Каждый мечтает получить свою копеечку за прорыв западной блокады. Габриэль с Миттерленером пробивают Nord Stream-2 и прочие мелочи. За Макроном и Зеехофером толпятся Total с баварским пивом. А что запросил за свой лоббизм Киссинджер? За свою многолетнюю дружбу с Кремлем гуру явно заслужил Супер-Приз!

Визитеры не только попрошайки. Они приехали и нажаловаться Путину на европейских собратьев - как это делал австрийский вице-канцлер. А иные, как француз Макрон, вели себя, как Остап Бендер, пообещав снять с России санкции, хотя это не входит в его полномочия. Уморительные ребята… Неужели они не заметили, как снисходительно на них смотрели кремлевские лидеры. И даже Медведев! Все же действительно - западный политический мир является важным фактором в формировании кремлевской политики, провоцируя ее постоянно тестировать Запад на готовность к сделке в обмен на принципы.

Ну что же, скоро мы увидим, насколько новый десант «мюнхеноидов» справился со своей миссией.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: