День ВДВ, или О новых поводах для дальнейшей милитаризации Крыма

Различных аббревиатур в нашем вербальном мире множество

Различных аббревиатур в нашем вербальном мире множество. От широко используемых не только в пределах отдельно взятой страны, но и целых континентов до узкопрофильных, которыми пользуются исключительно специалисты. От них, а именно представителей Симферопольского городского центра социальных служб по делам, семьи, детей и молодежи, автор этих строк только на прошлой неделе узнал о существовании некой ТЖС – тяжелой жизненной ситуации. Подобным образом службы определяют категорию наиболее нуждающихся граждан, например, матерей-одиночек, которые по той или иной причине не имеют еще и постоянного заработка, семей, в которых под опекой дети-сироты и тому подобное. От социального работника требуется иметь о представителях ТЖС на закрепленном участке точные сведения. Чтобы при необходимости оказывать посильную помощь в каждом конкретном проблемном случае. Скажем, при оформлении различных справок для получения наследства, гарантированных материальных льгот, трудоустройства, определения детей в дошкольные, медицинские учреждения. А еще в круг профессиональных обязанностей работников соцслужб, оказывается, входит «неписаный» пункт о поиске спонсоров-благотворителей.

На прошлой неделе соцслужбы проявили подобную инициативу, «пробив» для более полусотни таких семей материальную помощь в виде картофеля. Ею якобы «поделилась» воинская часть из Евпатории. Рассчитали точно по 16 килограммов на семью с одним ребенком (с двумя – 32 кг и т.д.). Однако полного торжества милосердия в тот день все же не произошло. Из-за... состояния самой картошки – ее заметно повредила гниль. Похоже, армейцы, хранили овощ на своих складах неправильно. Поэтому получилось как в той поговорке: мол, на тебе, боже, что мне негоже. И еще, как выяснилось, военные таким «благородным» способом заодно освобождали место под овощи нового урожая. И хотя людям ТЖС разрешалось ту картошку перебрать, чтобы, в конце концов, подобрать отпущенную норму, горький привкус в этом добром деле все же остался. А некоторые «реципиенты» от картофельной помощи отказались принципиально.

Эта маленькая «гнилая» история, на мой взгляд, красноречива. Она как раз о больших человеческих ценностях, приоритетах, векторе развития Крыма. Точно как в одном советском шлягере: «Чтобы жила страна родная. И нет других забот». Но в эту коротенькую песенную строку действительно «загонялось» множество хлопот. И самое главное – на них уходило несравнимо больше отечественных ресурсов, потенциала, чем на все остальные. Собственно, как сегодня в Крыму, которому уготована роль не развитой «всероссийской» здравницы, а, о чем не перестают повторять кремлевские руководители, мощной «неприступной крепости», «форпоста» в черноморском регионе. Новые военные приготовления только подтверждают этот тренд современной истории.

Так, на прошлой неделе командующий российских ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, как сообщил ТАСС, заявил, что в 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии, дислоцирующейся в Новороссийске, Анапе и Ставрополе, будет развернут до полного штата еще один полк , 97-й. Этот полк прежде, до 1997 года, входил в состав дивизии (при Союзе она, тогда обычная воздушно-десантная, размещалась в литовском городе Каунас), на счету которой много «славных» эпизодов: подавление венгерского восстания 1956 года, «пражской весны» 1968 года, участие в Карабахской войне 1992 года (на азербайджанской стороне), двух чеченских войн. «Сейчас решается место будущей дислокации. Один из вариантов – Джанкой, – сказал Шабанов. – Сейчас идет обсуждение данного вопроса с Генштабом. Для увеличения численности дивизий (7-й Новороссийской и 76-й Псковской – авт.) планируется сформировать третьи полки». Сейчас же в состав 7-й и 76-й десантно-штурмовых дивизий входят по два десантно-штурмовых, одному зенитному ракетному и артиллерийскому полку. Интересно, что еще в конце 2014 года Шабанов утверждал, что размещать ВДВ в Крыму не планируется.

По данным источника ТАСС, в результате этих организационно-штатных мероприятий численность российских десантников возрастет с 45 тысяч до 60 тысяч человек. В том числе и за счет аналогичного восстановления из небытия 104-й десантно-штурмовой дивизии (на базе Ульяновской 31-й десантно-штурмовой бригады), которая, к слову, когда-то дислоцировалась в азербайджанском городе Гянджа. А еще создание «с нуля» отдельной десантно-штурмовой бригады. Стоит также добавить, что именно «вежливые» десантники из Пскова и Новороссийска, Ульяновска, Костромы других российских гарнизонов в прошлом году «миротворили» во время так называемого всекрымского референдума. А позже так же без шевронов и знаков различия воевали и даже погибли на Донбассе, о чем неоднократно писала независимая российская пресса.

Впрочем, вернемся к возможному джанкойскому ППД (пункт постоянной дислокации) реанимируемого через полтора десятка лет 97-го гвардейского «Кубанского казачьего полка» ВДВ. Такой план не кажется не реальным. Учитывая, что, во-первых, в настоящее время российская армия, и в Крыму в частности, возрождается фактически по советскому сценарию. Кто тогда служил знает: каждый военный округ имел свою отдельную десантно-штурмовую бригаду, один из батальонов которой, как правило, базировался рядом с вертолетным полком. «Небесная кавалерия», а не менее мобильная транспортная авиация была и остается основным средством доставки «дешеберовцев» в район выполнения боевой задачи. Что касается непосредственно Джанкоя, то там, как писали Крым.Реалии, на бывшем аэродроме военно-транспортной авиации (ВТА) с прошлого года базируется 39-й вертолетный полк. И в его составе есть эскадрилья транспортных Ми-8. Поэтому будущее соседство вполне ожидаемо. А во-вторых, российский Генштаб, скорее всего, рассматривает северное, херсонское, сухопутное направление как наиболее «угрожающее». Дополнительные формальные основания так считать ему, вероятно, добавил своим выступлением на II-м Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре народный депутат Украины Мустафа Джемилев – о создании при Минобороны Украины мусульманского батальона в Херсонской области. Следовательно, можно предположить, что российские генералы решили: прикрытия участка границы на линии Армянск-Джанкой силами только подразделений Перевальненськой 126-й береговой обороны и Симферопольского 8-го артполка явно недостаточно.

Такое наращивание сил и средств, по большому счету, беспрецедентное. Ведь даже при Союзе «десантуры» в Крыму никогда не было. За исключением разве что несколько других по специфике и подчинению «голубых беретов» – 10-й отдельной бригады специального назначению ГРУ, что, напомню, дислоцировалась в селе Первомайское вблизи Старого Крыма (на ее базе в начале нулевых сформирован Кировоградский 3-й полк специального назначения Вооруженных сил Украины). Новое, Джанкойское, российское формирование, судя по тому, что будет входить в состав единственного в России горного десантно-штурмового соединения, опять же по старой советской традиции будет «натаскиваться», в том числе и по чисто горной тематике. То есть периодически отрабатывать тактику действий своих разведывательно-диверсионных групп (РДГ), батальонно-тактических групп (БТГ) или, скажем, вождение техники, кроме всего прочего, и на плато, перевалах, в ущельях, на горных склонах.

Как и ранее прогнозировали Крым.Реалии, ожидается на полуострове и появление дальних ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3. Пока только эскадрильи (9-10 самолетов), вероятно, в Гвардейском, где, собственно эти «тушки» в составе одного из полков 2-й гвардейской авиадивизии Черноморского флота дислоцировались до 1994 года. По данным источника «Интерфакс-АВН» со ссылкой на российское минобороны, это вроде станет одной из мер в ответ на размещение на территории Румынии, на базе Девеселу, комплекса систем ПРО (противоракетной обороны) США с 24 противоракетами. 25 июня секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что эта глобальная система направлена против его страны и Китая. Позже, в продолжение «темы», президент Путин уточнил, что до конца года ядерные силы России пополнятся 40 межконтинентальными баллистическими ракетами. Осталось только по устоявшейся советской практике разместить пару-другую этих ракет в каком-то укромном крымском месте, поближе к «агрессивному» блоку НАТО – и вот вам полный «джентльменский» набор.

Вообще это до боли напоминает пройденный, но так и не усвоенный стратегами Кремля урок истории. Поэтому запросто может вызвать только одно – несколько забытую «холодную» войну и гонку вооружений. И Крым, как ни крути, имеет к этому непосредственное отношение. Как когда-то, в 1952 году, когда Турция и Греция на волне «первого расширения» стали новыми членами Североантлантического альянса. Зато СССР в ответ и под чутким руководством самого Лаврентия Берия начал форсировать размещение секретных «точек» ПВО (противовоздушной обороны) на живописных крымских плато Ай-Петри и горе Кастель. Эти «точки» в виде отдельных радиотехнических подразделений там до сих пор. А с 1 августа 2015 года, к слову, еще и вошли в новый «оптимизированный» вид российских вооруженных сил – воздушно-космических, в которые трансформировались имеющиеся военно-воздушные силы, противовоздушная-противоракетная оборона и космические войска. Последние в Крыму тоже, как известно, присутствуют – вблизи Евпатории.

Так что, крымчане и гости солнечного полуострова, с новым вас праздником! Его, наверное, официально отмечать будут уже со следующего года. Так будет вам, как говорится, и хлеб (вариант с гнилой картошкой тоже не исключается), и зрелища. На все вкусы и всплески эмоций.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: