Виталий Сизов Журналист

Почему стоит игнорировать «антифашистский» митинг «регионалов»

17 мая в Донецке в рамках всеукраинской акции «В Европу без фашистов» пройдет «антифашистский» марш-митинг «Донбасс против неофашизма!».

17 мая в Донецке в рамках всеукраинской акции «В Европу без фашистов» пройдет «антифашистский» марш-митинг «Донбасс против неофашизма!».

Главным организатором этого мероприятия выступает Партия регионов. В своем блоге секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев оставил запись с заголовком «Неофашизм! Реальность угрозы», в которой активно призывает дончан прийти на этот митинг.

По его мнению, необходимость проведения этого митинга вызвана тем, «что в последнее время все активнее поднимают голову радикально настроенные политические силы, пропагандирующие шовинистские лозунги».

Секретарь горсовета уточняет, что эти силы получили большинство на выборах в местные советы некоторых западных областей.

Господин Богачев проводит аналогию между экономической ситуацией в Германии после Первой мировой войны и пугает дончан перспективами прихода к власти «авантюриста».

Хоть секретарь горсовета прямо не называет эти радикальные силы, но из сделанных им подсказок понятно, что он имеет в виду политическую партию «Всеукраинское объединение «Свобода».

На своей странице Facebook Богачев отмечает, что «со стороны части своих земляков» он сталкивается с непониманием его позиции.

Люди говорят, что они не понимают, зачем им надо участвовать в этом митинге.

Честно говоря, не понимаю этого и я.

Разгула «фашизма» на улицах Донецка я не замечал.

Партия, против которой выступает секретарь горсовета, имеет в парламенте свои скромные 10% во многом благодаря гуманитарной политики его однопартийцев, окопавшихся в Кабинете министров Украины.

Назвать эту политику неумелой, бездарной или недальновидной я не могу, потому что не знаю ее настоящих целей.

Может, Партии регионов и выгодно иметь маленькую, но очень скандальную праворадикальную партию в парламенте, которая действиями и шовинистическими высказываниями своих депутатов бросает тень на всю оппозицию?!

К тому же у них появляется враг для мобилизации своих избирателей.

На фоне «Свободы» авторитарные «регионалы» становятся почти либералами и даже начинают мне нравится. Ведь они не борются за возвращение в паспорта графы «национальность» и не озабочены положением «титульной нации» в органах государственной власти.

Впрочем, это практически единственное отличие между ними и их »фашистскими» оппонентами.

Несмотря на угрожающие заявления «регионалов» перспективы «Свободы» в областях, где она выиграла выборы не такие радужные, как кажется.

Люди, которые отдали за нее голоса, особых изменений не почувствовали и сможет ли она повторить свой успех — большой вопрос.

Если в местном самоуправлении по-прежнему действуют непрозрачные схемы распределения земли и коммунальной собственности, то долго разговорами о борьбе с »бандитской властью» и защите исторической памяти избирателя не удержишь.

В Донецке я не чувствую угрозы фашизма, зато я чувствую угрозу своим ногам, когда пешком перехожу мост через Кальмиус по бульвару Шевченко, в котором в некоторых местах уже образовались сквозные дыры.

Решить этот вопрос мэрия Донецка пока не может, хотя это ее обязанность. Видимо угроза фашизма — актуальнее.

В отличие от среднестатистических избирателей «Свободы» я не верю, что в Донецком горсовете не хотят починить этот мост.

Я не думаю, что городские чиновники заняты исключительно служением «бандитской власти», геноцидом украинского народа путем оптимизации сети лечебных учреждений, воровством городского бюджета с помощью «откатов» на строительстве дорог и им совсем нет дела до того, что происходит на улице.

Отремонтировать этот мост мешает банальная нехватка средств.

Вчера на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что пешеходные части моста починят, когда появятся деньги. Он добавил, что в 2013 году Донецк получит из госбюджета лишь 40 млн. гривен на ремонт дорог.

Из-за чего сложилась такая ситуация?

Ранее мэр заявлял, что власти города «отодвинули от администрирования транспортного налога».

Он говорил, что государство должно разобраться, куда ушли деньги с акцизного сбора, которые обещали Донецку.

Проблема очевидна — из-за действий центральных органов власти бюджет города потерял значительные финансовые ресурсы, в результате чего горожане должны ходить по мосту, рискуя травмировать ноги.

При этом власти города почему-то собирают митинг против «фашизма», а не против действий центра, из-за которых город потерял реальные деньги.

В это время чиновники Донецкого горсовета призывают горожан митинговать против мифической фашисткой угрозы, а не выходить на улицы защищая принципы бюджетного федерализма, за который на словах выступает Партия регионов, в том числе и секретарь Донецкого горсовета господин Богачев, которому непонятна позиция горожан, игнорирующих его митинг.

Вот бы энергию и финансовые ресурсы организаторов антифашистского шествия приложить к ремонту пешеходной части моста через Кальмиус.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: