Николай Скорик Народный депутат Украины

Популизм Саакашвили может довести Одессу до катастрофы

Одесса переживает очередные потрясения.

Одесса переживает очередные потрясения. Михаил Саакашвили объявил о сокращении наполовину штата Одесской обладминистрации. Видимо, губернатор решил сэкономить деньги посольства США, которое, по его словам, теперь будет платить зарплату всем сотрудникам ОГА.

Думаю, не стоит говорить, что речь идет об очередном проявлении популизма со стороны грузинского легионера. О том, что вся деятельность Саакашвили – сплошной популизм, я и мои коллеги по Оппозиционному блоку уже говорили неоднократно. Теперь об этом говорим не только мы – даже нынешний руководитель Днепропетровской ОГА (член президентской команды!) на совещании в Одессе сказал, что экс-президент Грузии много говорит, а другие делают.

Однако в случае с Одесской обладминистрацией я предпочел бы, чтобы речь шла только о популизме. Потому что в ином случае речь пойдет о чистке, под которую попадут лучшие сотрудники, имеющие свою точку зрения.

Нужны ли сокращения в обладминистрации? Отвечу так: два года назад, когда ее возглавлял я, работы хватало всем и никто от безделья по коридорам не шатался. К сокращению необходимо подходить взвешенно, продуманно, чтобы не остановить работу госаппарата. Многие из тех, с кем довелось работать мне, и сейчас еще остаются на своих постах – потому что их не интересует политика, они работают для своего города, для своей области.

Но есть опасения, что именно такие люди могут подпасть под топор очередной бездумной люстрации. Потому что при нынешней власти так уж заведено, что увольняют тех, кто работает, а набирают тех, кто говорит. А Саакашвили с его подходами точно будут нужны не работники, а говорящие головы, способные красиво рассказать о несуществующих достижениях.

Одесса пережила многое, переживет и это. Жаль только, что после крушения нынешней власти придется восстанавливать все, как после румынской оккупации.

Автор - народный депутат от Оппозиционного Блока, бывший губернатор Одесской области

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: