Игорь Смешко Президент Центра стратегических исследований и анализа

Нет смысла выгораживать Кучму, если США приютили Мельниченко

По поводу дела об убийстве народного депутата Щербаня ...

В связи с тем, что ряд друзей на ФЕЙСБУКЕ высказали свое мнение о том, что я «лукавил» во время последнего интервью на канале «TVI» по поводу дела об убийстве народного депутата Щербаня и являюсь «откровенным кучмистом», считаю необходимым продублировать мой ответ им, на соответствующих ветках:

«... Ув. Андрей Дума.., благодарю за Ваше мнение. В настоящее время в деле об убийстве Щербаня , есть два аспекта - юридический и политический. ЮРИДИЧЕСКИЙ должны комментировать исключительно ГПУ и СБУ. Именно поэтому моей первой реакцией на вопрос ведущего программы был ответ - «вопрос, не ко мне».

Оперативное сопровождение расследования велось не внешней разведкой, а СБУ. Которым с 1995 по 1998гг. ( время совершения преступлений ) и с 2000 по 2003 гг. ( суд над исполнителями - 2003 г.) - руководил Радченко. Который и сейчас - советник председателя СБУ. Разведка ( с 1996 по 2000 гг.) обеспечила контакты ГПУ с ФБР и помогла получить информацию о движении финансовых средств за рубежом.

Кириченко (помощник и друг Лазаренко) в 2001 году уже сотрудничал с американцами в деле Лазаренко. Врать ему в пользу Кучмы не было смысла - США уже приютило в то время Мельниченко. Но, без сотрудничества Тимошенко со следствием, в 2003 - 2004гг. - было невозможно предъявить обвинение кому - либо. Доказательств и улик в деле было недостаточно. По крайней мере с 2003 пв 2004 гг. СБУ, под моим руководством, следовало букве закона.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ аспект этого дела сейчас - тормоз в выполнении положений Закона «Об основах национальной безопасности и обороны Украины» от 2003г. с доп. - в плане евроинтеграции Украины. И власть и нынешняя оппозиция, по - моему мнению, своими действиями торпедируют выполнение этого закона и ставят под угрозу подписания с ЕС «Соглашения об Ассоциации».

Мне неизвестно, какие новые аргументы у власти появились именно сейчас в этом деле. Но, и оппозиция - отметает с ходу все законные по нему вопросы к Тимошенко. И одни и вторые - на первое место ставят вопрос об их личной власти в стране, а не стратегические приоритеты развития государства и его безопасность.

В этом была моя позиция во время этого интервью. Что, до «кучмиста», выжден Вас разочаровать. Никогда не был «чьим - то», кроме Бога, Семьи и Родины. В 2000г. сам подал рапорт об отставке президенту Кучме, когда понял, что не могу быть больше услышан им и защищать позицию военной разведки в борьбе с межд. орг. преступностью, отличную от позиции руководства СБУ, того времени.

Но, огульно обвинять избранных президентов своей страны - никогда не буду. Как и предавать своих бывших командиров. С ув., И. С.»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: