Ксения Собчак Российская телеведущая, гражданская активистка

России есть чему поучиться у Украины

Многие люди в России верят в миф, что нужно все делать очень быстро – с кондачка.

Многие люди в России верят в миф, что нужно все делать очень быстро – с кондачка. Мол, вот мы сейчас все поменяем, построим новый мир… Когда я выходила на площадь в декабре, я понимала, что этого, скорее всего, не произойдет. Но есть вполне реальный и осязаемый путь – эффективной ежедневной работе, идя по которому можно через пять-шесть, может, через двенадцать лет прийти к определенной точке. Эта точка неизбежна, потому что режим в России, действующий сейчас, будет только дряхлеть и терять сторонников.

Вопрос в том, сколько лет это еще продлится. И это не вопрос завтрашнего дня.

Те политические силы, которые сейчас кричат: «Никаких переговоров, только сегодня, только на Кремль, только временное правительство», скорее всего, преследуют свои личные политические амбиции. Они понимают, что теряют свой «политический момент». Но люди, которые привыкли работать эффективно, знают, что этот «политический момент» может быть растянут во времени.

Да, эти выборы в России прошли, и их результаты вряд ли удастся оспорить. И я действительно считаю, что, несмотря на фальсификации, подавляющее число граждан голосовали за Путина. Я не выступаю «за» Путина или «против». Тот же Путин спустя какое-то время опять может избираться – на демократических выборах – после того, как будет избран кто-то другой.

Есть и проблема разницы между мнением так называемой элиты страны, креативного класса и мнением людей из провинции, менее осведомленных о реальных событиях, происходящих в стране. Но она решается проще, чем кажется. Дело здесь, во-первых, в незнании ситуации, незнании реальных факторах коррупции. Но как только у нас перестанет работать цензура на федеральных каналах, за короткое время большая часть населения разберется, что к чему. Во-вторых, у людей присутствует страх, что будет хуже, чем сейчас. Нужно просто объяснить, что с теми ценами на нефть, которые есть сейчас, с благоприятной в целом экономической, ресурсной ситуацией страны, деньги могут тратиться гораздо эффективнее. Не на содержание небольшой группы людей, которая находится у власти, а на социальные нужды и на восстановление экономики страны. Как только придет это понимание, сразу протест примет другой, более социальный характер.

То есть не нужно отступать от своих целей. Те же шесть лет, с одной стороны, большой срок – если рассматривать человеческую жизнь. Но с другой, в политическом контексте, это вполне осязаемое время, за которое можно многого добиться.

Сможет ли Россия задавать некие политические тренды? Вряд ли. Здесь нам как раз есть чему поучиться у Украины.

Несмотря на развития политической ситуации, которая, возможно, не всех устраивает в Украине, сам факт Майдана, сам факт того, что власть была добровольно передана, сам факт этой бескровной Оранжевой революции очень значим. И во многом косвенно повредил ситуации в России…

Именно испугавшись так называемой «оранжевой угрозы», наши власти сейчас делают все, чтобы не допустить здесь Майдана. Пример Украины стал чем-то, чего очень боится авторитарная власть в России сегодня. В этом смысле нам, наверное, сложнее. Потому что повторить путь, который проделала Украина в условиях, когда этого пути так боится власть, будет очень непросто.

Безусловно, у Украины тоже большое количество проблем, которые нужно решать. И тоже есть несколько групп, которые контролируют политическую ситуацию, СМИ, ситуацию с выборами. Но мне кажется, что в Украине, в отличие от России, по-прежнему сохранен демократический институт выборов. Пусть это и некая реальная конкуренция, пусть и нескольких групп власти между собой, но процесс фальсификации затруднен.

Не важно, поддерживаете вы одну группу интересов или другую. Важно, когда есть реальная борьба за власть. Важно, что власть может передаваться демократическим путем и бескровно. Любая власть деградирует, если она не сменяется.

Да, от каждой власти будет разочарование, усталость будет от каждого нового Президента или премьера. Но важен сам принцип сменяемости - в лучшую или худшую сторону – как важнейший фактор и признак демократии. В этом смысле, я надеюсь, Украина постепенно выровняется. Главное: сохранить все демократические институты, ради которых были проведены реформы, и была сделана та самая Оранжевая революция.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: