Микола Сунгуровський Директор військових програм Центру Разумкова

Спровоцируют ли Россию поставки западного оружия

Основной целью поставок летального оружия для Украины должно стать не повышение цены войны для РФ, а ее снижение для страны-жертвы

На сегодняшний день продолжаются дискуссии о том, что поставки западного летального оружия Украине якобы могут спровоцировать Россию на активизацию боевых действий или прямое вторжение. Мне это кажется, как минимум, надуманным. По той простой причине, что Путину для этого поводы не нужны.

На Западе уверены: иностранное оружие увеличит для Путина стоимость войны в Украине, поскольку хорошо вооруженная армия лучше справится с пророссийскими боевиками. Но здесь можно говорить и о другом. Основной целью поставок западного летального оружия для Украины должно стать не повышение цены войны для РФ, а снижение ее цены для страны-жертвы, то есть для Украины. Ведь более качественное и высокоточное оружие поможет уменьшить потери не только среди военнослужащих, но и среди мирного населения.

Таким образом, западное оружие не сыграет решающую роль в войне, но окажет определенную помощь украинской армии. Мы по-прежнему ограничены в своих средствах и возможностях.

Кроме того, важно понимать, что хорошую технику нам вряд ли предоставят. Если мы дождемся каких-то поставок, то это будет устаревшая техника. Новые вооружения никто поставлять не будет, поскольку существует опасность захвата, попадания новых технологий в чужие руки. Но даже старая иностранная техника важна, ведь на том советском «огрызке», что у нас есть, далеко не уйдешь.

Так что поставки вооружений с Запада послужат хорошим подспорьем украинской армии, и не надо бояться какой-то реакции Путина. Если он захочет, он сам себя спровоцирует.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: