Микола Сунгуровський Директор військових програм Центру Разумкова

Что происходит в Широкино

Демилитаризация Широкино придумана Россией для затягивания реализации Минских соглашений и сохранения давления на Украину

Стало известно о выводе добровольческих подразделений из Широкино с заменой их на морских пехотинцев регулярной армии.

Возможно, добровольцев меняют на регулярную армию, полностью подчиняющуюся приказам руководства, для того, чтобы в будущем при необходимости и наличии соответствующих договоренностей демилитаризовать эту зону. Как минимум, во избежание активного несогласия. Тем не менее, это лишь догадки, и нужно смотреть на развитие ситуации в будущем.

Уровень боевой готовности новых подразделений, которые туда вводятся, пока трудно оценить. В целом их боеспособность должна быть не ниже, чем у сил, которые выводятся. На сегодняшний день это просто ротация вооруженных сил. По утверждениям Минобороны и Генштаба, приказа о выводе войск не было.

Тем не менее, как мы знаем, Москва настаивает на полной демилитаризации Широкино. Для реализации подобного намерения должны быть подписаны соответствующие соглашения на очень высоком уровне, которые бы предусматривали и контроль над отводом войск, и гарантии того, что завтра там не появятся сепаратисты.

Если мы отстаиваем идею освобождения оккупированных территорий, то туда должны быть введены подразделения украинской милиции или полиции для того, чтобы удерживать контроль над ситуацией. Если же мы согласились на замораживание ситуации, туда должны быть введены миротворческие силы.

Нам нужны гарантии, что на плечах ОБСЕ туда не заедут сепаратисты. Оставить в Широкино одну лишь наблюдательную миссию ОБСЕ – значит, бросить поселок на произвол судьбы.

Одно ясно: демилитаризация Широкино придумана Россией для затягивания реализации Минских соглашений и сохранения давления на Украину.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: