Микола Сунгуровський Директор військових програм Центру Разумкова

Как заставить Кремль капитулировать

Рано или поздно в голову политикам должна прийти идея переформатирования минских переговоров

Кроме снижения интенсивности огня, перемирие в Донбассе пока никаких существенных результатов не принесло. Стороны остались при своих интересах, и никто не хочет уступать.

Это еще раз подтверждает, что подход к переформированию минских переговоров и их повестки дня – то есть, совмещение вопросов ведения конфликта и внутренней политики Украины – было ошибочным, и привело к тому, что ни одна из сторон не идет ни на какие компромиссы.

Очевидно, нужно было разбить процесс урегулирования конфликта на два формата: в первом формате украинская власть ведет переговоры с представителями непризнанных республик, причем в таком ключе, в каком любая страна ведёт переговоры с террористами (об окончании боевых действий, об обмене военнопленными, отводе вооружений, гуманитарной помощи и т. д.); а в другом формате с участием Украины, России и представителей Запада говорить о капитуляции Москвы в этой войне, то есть о принуждении страны-агрессора к отказу от своих целей (прекращении поддержки сепаратистов, а также восстановлении контроля над границей, вывод российских войск и т. д.).

С подобным подходом это могло бы чем-то закончиться. Но в смешанной повестке дня я не вижу возможностей для каких-либо компромиссов.

Путин пойдет до конца, ему нужен контроль над Украиной, чтобы она оставалась в орбите Кремля. Украина, тем временем, не может пойти на какие-либо изменения Конституции в отношении с непризнанными республиками, потому что это грозит не просто проигрышем, а внутренней дестабилизацией страны. Те люди, которые воевали, обязательно спросят у власти, ради чего всё это было, и будут считать подобное решение государственной изменой.

Так что рано или поздно идея переформатирования переговоров должна прийти в голову политикам.

Что будет дальше? В этом вопросе есть много составляющих, которые не позволяют сделать четкий прогноз. Тем не менее, я не вижу вариантов, как этот конфликт может прекратиться к концу года. Со стороны России и сепаратистов мы уже слышим разговоры о том, что имплементацию Минских соглашений нужно перенести на следующий год. Это затягивание конфликта, в связи с чем Украина будет нести и экономический, и демографический, и моральный ущерб.

Украине этот сценарий невыгоден. Он тормозит реформы во всех остальных сферах жизнедеятельности государства и создает почву для дестабилизации ситуации в остальных регионах страны. Будущее зависит от многих факторов, в том числе, от того, что будет происходить внутри Украины и насколько успешно она сможет провести реформы; научится ли власть не только слушать, но и слышать – не электорат, а народ.

Также дальнейшее развитие событий будет зависеть от решительности наших западных партнеров в продлении санкций и от того, удастся ли пробить болевой порог России, чтобы она поняла пагубность избранного пути.

Это, кстати, маловероятно. И это вопрос очень сложной балансировки. Ведь три принципа, на основе которых можно общаться с Россией, известны: не верь, не бойся, не проси.

Все идет к замораживанию конфликта. Возможности найти выход из ситуации, который бы устраивал все стороны, не выходя при этом из нынешнего формата переговоров, я не вижу.

Группировка российских войск у границ Украины не редеет и не слабеет – наоборот, продолжается наращивание сил. Это говорит о том, что из возможных дальнейших планов России, вариант возобновления масштабных боёв не исключен. Может, он и не является основным, однако из перечня его никто не исключал. При чем речь идет не только о боях на прежних территориях, но и о возможности нарушения границ Украины в других регионах. Мы должны быть готовы и к этому.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: