Тимоти Гартон-Эш Писатель, автор книги «Волшебный фонарь»

Две революции 4 июня 1989 года

Двадцать пять лет назад мир изменил курс. Полусвободные выборы, прошедшие в Польше 4 июня 1989 г., подтолкнули процесс демонтажа социалистической системы по всему советскому блоку.

Двадцать пять лет назад мир изменил курс. Полусвободные выборы, прошедшие в Польше 4 июня 1989 г., подтолкнули процесс демонтажа социалистической системы по всему советскому блоку. В тот же день кровавый разгон демонстрации на площади Тяньаньмэнь стал началом траектории, по которой двинулся Китай. Последствия тех событий чувствуются до сих пор по всему миру — от Украины до Южно-Китайского моря.

Призрак площади Тяньаньмэнь бродил по Восточной Европе. «Помните Тяньаньмэнь! — говорили люди друг другу в Восточном Берлине и Софии. — Если мы зайдем слишком далеко, это может случиться и здесь». Негативный пример китайского столкновения помог европейцам выбрать путь ненасилия, переговоров и компромисса.

Позже стало ясно, что влияние было двусторонним: лидеры компартии Китая тоже многому научились. «Болезненный урок потери власти коммунистическими партиями в Советском Союзе и Восточной Европе должен стать источником глубокого просвещения для нас», — сказал один из лидеров КПК в 2004 г. Итак: заботьтесь об экономическом росте, не теряйте связи с настроениями масс, введите регулярную ротацию верховных лидеров, набирайте самых талантливых на службу в партийные структуры независимо от их классового происхождения, жестоко подавляйте любые попытки социальной самоорганизации и коллективного действия, ведь именно это подвело европейских товарищей.

И на том, и на другом пути есть примеры успеха. Китай продемонстрировал звездные темпы экономического роста и значительный прогресс в сфере индивидуальных свобод. Государственное телевидение КНР любит указывать на контраст между успехом Китая и кровопролитием и неудачами Украины. Гораздо реже, впрочем, в Китае рассказывают о жизни в свободной, благополучной и демократической Польше.

То, что сделала Польша 4 июня 1989 г., было глубоко оригинально: эта страна подала миру пример мирной смены режима. То, что делала Польша после 1989 г., было совсем неоригинально: политическая, экономическая и правовая система сегодняшней Польши представляет собой смесь старых, опробованных западноевропейских образцов.

Поступок китайского руководства 4 июня 1989 г. был глубоко неоригинальным. Дэн Сяопин сделал то, что коммунистические лидеры всегда делали, столкнувшись со спонтанными требованиями свобод: расстрелял людей. Напротив, то, что Китай делал в дальнейшем, было вполне оригинально: китайцам удалось совместить динамизм рыночной экономики с сохранением однопартийного правления. Победа капитализма-ленинизма! Вот почему Китай сегодня — самое интересное место для всех, кто изучает сравнительную политологию. Ведь перед нами нечто крайне редкое в политике: подлинно новый эксперимент с совершенно непредсказуемым будущим.

Я совершенно не сомневаюсь в том, что Польша через 10 лет будет европейской либеральной демократией, находящейся в одной лодке с Францией и Германией, — несмотря на все усилия президента России Владимира Путина.

Но Китай? Удастся ли этому обществу «перейти реку, нащупывая камни», как сказал в свое время Дэн? Или противоречия между политической и экономической системами и растущее напряжение в обществе приведут к новому кризису?

Если так, то приведет ли грядущий кризис к политическим реформам или общество найдет убежище в национализме? Или второе приведет к первому? Или к чему-то ужасному? Можно ли предположить, что жертв Тяньаньмэнь когда-нибудь будут чествовать на той самой площади? Если бы вы в 1979 г. предположили, что через 10 лет герои антисоветского восстания в Венгрии будут перезахоронены с военными почестями, никто бы вам не поверил. Но именно это произошло на площади Героев в Будапеште через несколько дней после исторических выборов в Польше.

История полна неожиданностей, так что нельзя исключить что-то подобное и в Китае. Хотя на сегодняшний взгляд Китай, конечно, продолжит двигаться по пути, начатому в 1989-м.

А вот и еще один контраст. В Варшаве на этой неделе поляки с гордостью отмечают свое 4 июня в присутствии гостя из США — президента Барака Обамы. В Пекине все, что связано с 4 июня, — факты, фотографии, имена, даже поминальные обряды матерей погибших — будет выдавливаться из публичного поля.

Я молюсь о том, чтобы Китай нашел свой мирный путь, учитывающий и великие достижения, и столь же очевидные проблемы. Лишь тогда мы сможем сказать с уверенностью, что Китай создал стабильную систему, когда эта страна сможет публично примириться со своим трудным прошлым.

Автор — писатель, автор книги «Волшебный фонарь» (The Magic Lantern)

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: