Анатолий Яковлев крымчанин

Зыбучие пески Крыма

На полуострове живет множество людей, которые хотели бы уехать, но по тем или иным причинам остаются

На полуострове живет множество людей, которые хотели бы уехать, но по тем или иным причинам остаются. У всех своя логика, аргументы, доводы и оправдания.

Объединяет их лишь одно – мир вокруг продолжает вращаться, а они, уцепившись за дерево, отказываются вращаться вместе с ним. Многие называют это глупостью, ведь борьба кажется бессмысленной. Но это не так.

Украина изменилась. Революция произошла не только на Майдане, она прошла и в умах людей. Появилось новое поколение людей, которые самоосозали себя украинцами. Они встали на путь, который привел их в новую жизнь, и эта новая жизнь должна быть полностью новой. Они не могут вносить в новую жизнь свои старые уродливые пути.

А полуостров остался на старой наезженной колее. Те же люди в правительстве, те же обещания и подачки, те же инструменты манипуляции.

Выбором сильных оказалась глупость.

В новом-старом Крыме люди продолжают жить точно так же, просто сменив один государственный флаг на другой. Они предпочитают не замечать, что их власть открыла сезон охот и репрессий на крымских татар. Пока это их не коснется, они не поймут, что тот бородатый крымский татарин выкрикивал слова истины, пока несколько «вежливых» товарищей в балаклавах или в штатском не увели его подальше.

Когда они это поймут – будет уже поздно. Машина репрессий пройдет по ним катком.

Все видят, что происходит, но предпочитают не понимать, что именно они созерцают. Это гнилой путь. Путь, который проповедовали в другой стране, в Украине Януковича и компании, путь, который проповедуют фанатичные россияне-националисты.

В новой жизни ему не место. Один раз достав совесть из шкафа, не так-то просто вновь ее туда засунуть. Революция, которая прошла не на улицах, а в нейронных связях мозга, изменила суть этих людей.

Оставаться в Крыму, это значит добровольно стоять в зыбучих песках. Чувствовать, как каждый день тебя затягивает все сильнее и сильнее, но продолжать стоять, так как этого требует воля.

Остается лишь пожелать удачи всем тем, кто остался верным своим принципам, своему государству и своей совести. Опасные зыбучие пески в любой момент могут утянуть этих людей на самое дно, где безупречной улыбкой их встретит продавший душу дьяволу капитан ФСБ, или предатель в пользу России бывший сотрудник СБУ.

Зыбучие пески Крыма, беспощадные в своей медлительности, дают своим жертвам опасную иллюзию того, что с ними ничего не происходит. Но это не так. Оставшиеся на полуострове должны решить, какую цену они готовы заплатить за свои убеждения. А, решив, придётся быть готовым в любой момент оплатить по счетам.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: