Георгій Янс Журналіст

Что на что будем менять?

Одна из самых неудачных «красных дат» с точки зрения истории и идеи, заложенной в него, день народного единства, может стать востребованным в российском обществе. Впрочем, почему стать. Он уже стал таким.

Одна из самых неудачных «красных дат» с точки зрения истории и идеи, заложенной в него, день народного единства, может стать востребованным в российском обществе. Впрочем, почему стать. Он уже стал таким.

За предыдущие восемь лет он запомнился в основном скандальными «Русскими маршами», да немногочисленными шествиями православных активистов. Не случайно для обывателя день народного единства ассоциировался по большей части с «русскими маршами». Две трети россиян в 2013 году не знали, какой праздник отмечается 4 ноября. То ли день Конституции, то ли день Победы.

Во многом «незнание» определяется выбором не самого удачного исторического события для «красной даты». Не секрет, что придумывался праздник как альтернатива 7 ноября (Октябрьская революция). Нужна была не просто альтернатива, а альтернатива, близкая к 7 ноября. И нашли.

«4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

За эту дату ухватилась православная церковь, так как 4 ноября отмечается день Казанской иконы Божьей матери. С чудодейственной иконой связывают окончание в России Смуты. Ополченцы – Минин и Пожарский – благодаря ей сумели изгнать из Москвы польских интервентов.

История тех далеких лет не тайна за семью печатями.

В серьезной исторической литературе можно найти относительно объективное описание событий 1612 года. Конечно, не все факты трактуются однозначно, но есть и такие, которые имеют единообразную трактовку, не имеющую ничего общего с тем, что приведено в цитате (кроме имен и года события).

Не было никакого народного ополчения.

Было дворянское ополчение, в которое входили служилое дворянство и боярские дети, оставшиеся без средств к существованию. На современном языке их можно назвать наемниками. Это ополчение было настолько небоеспособно (за три месяца стояния под Москвой никаких наступательных действий), что командование вынуждено было просить помощи у казаков, которые еще совсем недавно были врагами. Казаки были главной силой «тушинского вора» Лжедмитрия Второго. Тогда менять врагов и союзников было обычной практикой.

Кстати, именно благодаря казачеству на российский престол был избран Михаил Романов.

Так уж случается в истории, что маловажная деталь становится судьбоносной. Такой деталью стало то обстоятельство, что отец Михаила Филарет «был ставленник обоих самозванцев, получил сан митрополита от первого и провозглашен патриархом в подмосковном лагере второго». А казаки, напомню, служили самозванцу. Не очень красивая история получалась.

Но инициаторы новой «красной даты», возможно, исходили из того, что история забудется, а дата останется. В какой-то мере они оказались правы.

Возможно, если бы не Крым и не последующие события на юго-востоке Украины, «народное единство» так и осталось просто дополнительным выходным днем. Сегодня народное единство наполнилось реальным содержанием. Содержание просто и незатейливо – «путиннашевсе», «крымнаш», «западвраг». Нравится кому-то или не нравится, но другого «единства» у нас нет.

Если в начале века мы променяли свободу на колбасу, то теперь колбасу выменяли на возможность причастности к великой империи. Что на что будем менять дальше, покажет только время и очередная трактовка исторических событий.

В качестве праздничного бонуса текст замечательной песни про «трактовку исторических событий».

Царь Николашка правил на Руси,

Хоть в общем был собою некрасив,

При нем водились караси,

При нем плодились пороси,

И было нам чем выпить-закусить.

А в октябре его немножечко того,

И тут узнали мы всю правду про него,

Что он рабочих угнетал,

Крестьянам землю не давал,

И что гораздо будет лучше без него…

Товарищ Сталин был для нас второй отец,

Он строил домны, строил ГЭС и строил ТЭЦ,

При нем колхозы поднялись,

И счастья слезы пролились,

Капитализму тут совсем настал конец.

А в марте он немножечко того,

И тут узнали мы всю правду про него,

Что он марксизму изменял,

Что он своих перестрелял

И в лагеря отправил всех до одного.

Хрущев Никита ростом был с аршин,

Но дел великих он немало совершил,

При нем пахали целину,

При нем летали на Луну,

При нем достигли мы сияющих вершин.

А в октябре его немножечко того,

И тут узнали мы всю правду про него,

Что он колхозы развалил,

Что он Насера наградил,

Хотел министром сделать зятя своего.

Мы не стоим, мы движемся вперед,

И если кто-нибудь немножечко помрет,

На то она история,

Та самая, которая

Ни столько, ни полстолько не соврет.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: