Георгій Янс Журналіст

«Мыло от профсоюза» как символ российской жизни

Рубль вошел в пике, а цены, напротив, преодолевают очередную вершину.

Рубль вошел в пике, а цены, напротив, преодолевают очередную вершину. В сочетании с другими не только экономическими обстоятельствами, это означает простую вещь. Жизненный уровень, несмотря на все бодрые заявления первых лиц государства, граждан Российской Федерации снижается. Не увидеть «капитана очевидность» невозможно.

«Капитану очевидности» был посвящен последний опрос «Левада–Центра». Две трети опрошенных (61%) ожидают снижение уровня жизни и сокращения доходов в ближайшем будущем. Но в дальнейшем «капитан» таинственным образом исчезает, и главным действующим лицом становится «загадочная русская душа».

73% опрошенных, тем не менее, одобряет введенное эмбарго на западное продовольствие. Число одобряющих по сравнению с августом уменьшилось всего на 5%. В то же время 87% не видят проблем с питанием для своей семьи в связи с эмбарго. Только 56% (в июле 45%) предполагают связь между присоединением Крыма, помощью ополченцам и снижением уровня жизни. 30% убеждены, что никакой связи нет.

Вот она «загадочная русская душа». Две трети респондентов ожидают снижение уровня жизни, но подавляющее большинство не связывает данный процесс с санкциями и в какой-то мере с событиями в Украине. Складывается ощущение, что «ухудшение уровня жизни» завезли с Марса, и непонятно, где «собака порылась».

На самом деле «собака порылась» там, где надо. Жить в «осажденной крепости» не только привычней, но и в какой-то мере комфортней. Жители в возрасте от сорока лет и до бесконечности имеют «советскую закваску». Нынешний, даже снижающийся уровень жизни, несопоставим с советским. По сравнению с тем временем у нас почти райское существование. Именно в СССР появилась грубая присказка. Процитирую в приличном варианте: «Нас имеют, а мы крепчаем». Не знаю, иллюзия или и вправду «крепчаем». Даже 84% не дают однозначного ответа. Ирония еще заключается в том, что в наименьшей степени от снижения уровня пострадают те самые 16% условных противников Путина, которые громче всех кричат «караул, грабют».

Большинству же из 84%, которые физически и генетически родом из СССР с детства вдалбливали «раньше думай о родине, а потом о себе». Кто наверняка так думал тогда, и думает теперь.

Поэтому нет ничего удивительного в результатах другого опроса «Левада–Центра», который проводился параллельно. Процитирую ключевой вопрос полностью.

«НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНЫ СЕЙЧАС В ВАШЕМ ГОРОДЕ/СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ МАССОВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОТИВ ПАДЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ, В ЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ?»

Допустили такую возможность 17% представителей «гражданского общества». Даже еще в относительно благополучном феврале таких представителей насчитывалось 28%. Воистину, «чем хуже, тем лучше».

На заводском собрании директор завода объявляет:

— Завтра каждого десятого будут вешать. Вопросы есть»

— Есть, - из зала поднимается молодой рабочий. – За что нас вешать будут?.

— Ни за что, – отвечает директор, – Еще вопрос есть?

— Есть, – из зала встает ветеран завода, – А мыло с собой приносить или профсоюз выделит?

С учетом того, что в моду возвращается «эзопов язык», задамся эзоповым вопросом:

«Сколько шагов нас отделяет от «профсоюзного мыла» до Новочеркасска образца 1962 года? И как преодолеть первое, и избежать второго?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: