Александр Зеличенко философ, культуролог, историк и теолог

Крымнаш? Водораздел России по линии совести

Лакмусова бумажка Крыма

Лакмусова бумажка Крыма

Это простой и удобный тест. Сегодня людей, которые не понимают, что «КРЫМНАШ» – это просто ловко отжатый кусок территории, практически нет. Разделение происходит дальше.

Одни говорят: «Не отжали бы, было бы хуже – НАТО, геноцид русских, жизнь вдали от гипотетического святого места святого крещения святого Великого Владимира, и прочие ужасы».

Другие – «Если бы, да кабы… Ничего реального-то, что требовало бы вмешательства не было. Если, конечно, не считать примера того, как народ, почувствовав себя оскорбленным, погнал проходимца-узурпатора. Это, конечно, много хуже геноцида соотечественников будет, но всё-таки даже это не повод для грабежа среди белого дня и войны».

Вот такое разногласие. За которым стоит другое: одни считают «отжать» преступным, другие – нормальным: все так живут: если все крупные состояния – состояния умело отжатые, что ненормального в отжатом Крыме? Нормальная такая логика. Только бессовестная, отбрасывающая аксиому логики совести – «воровать плохо».

Вот здесь и водораздел. По линии совести: одни ясно осознают мерзость случившегося, другие – смутно. И потому пытаются оправдаться. И здесь очень легко различать разных политиков. Включая лучших.

Вот Ходорковский. Он уверен, что отжал ЮКОС правильно. И в той же логике должен признавать, что и него правильно отжали ЮКОС. Скидывай сапоги – власть переменилась. Бизнес. Но в логике «кто смел, тот и съел» и отжатая Чечня, и отжатый Крым нормальны. А всякие там совести – химеры для лохов. Но он же не лох – дуть против урагана КРЫМНАШ, идти против своего избирателя.

Другая надежда прогрессивного человечества – Навальный. То же самое плюс камуфляж – забота о крымчанах, любимая отмазка (иного слова не подберу и это кавычить не буду) крымнашистов. (Как будто о них нельзя позаботиться крупными денежными компенсациями сотворенной нами подлости.)

Но бог с ним, с Навальным. В его логике аксиомы совести испаряются не впервые. Посмотрим на других.

Вот Илларионов отшлепал Навального за недостаток антикрымнашизма. Казалось бы – правильно. Но и илларионовский текст меня резанул. Тем, что, сравнивая Крым с Восточной Померанией, он пишет, что оба региона оказались за пределами своих бывших, проигравших войну суверенов: Померания – вне Германии, Крым – вне России. Ну, и дальше про международное право.

Плохо. Неточно. И очень на руку идеологии КРЫМНАШа. Крым был наш, потом его у нас отобрали силой – война же была (третья мировая, холодная), а сейчас мы его, отобранный у нас сильным врагом возвращаем. Точно, как мы вернули его себе после поражения в Крымской войне в 19-м веке.

Конечно, сейчас всё было не так. В 91-м году Россия (СССР) по инициативе власти РСФСР, отказавшейся быть не только «советской» и «социалистической», но и «республикой», распалась на 15 «Россий». И Крым оказался не в руках другого, ненашего государства. А в одной из «Россий», ни чуть не менее российской, чем РФ. Никто у нас Крым не отнимал. И сами мы его не отдавали. Мы захотели в 91-м году жить отдельно от «дармоедов». И поделили имущество. Нельзя сказать, что так уж справедливо поделили, но как-то поделили. Договорились и поделили. Одному – дом, другому – мельницу, третьему – кота. Мы не единственное продолжение исторической России. Мы – один из побегов на дереве русской государственности, чей ствол продолжает расти пятнадцатью ветвями. И я сильно сомневаюсь, что наша поедаемая короедами ветвь – самая жизнеспособная. Так что прав на разделенное нами же имущество, отошедшее к другим наследникам России-СССР, у нас никаких нет. Здесь простая бухгалтерия совести.

Но печалит-то что? Печалит, что бухгалтерия-то совести есть, а бухгалтеров среди видных деятелей оппозиции нет. И не только среди главных претендентов в президенты на выборах 2024-го, 2036-го и 2048-го годов. Их мало и в последующих эшелонах. Но без людей, которые держат нос не по ветру, а по компасу совести, дело наше – швах. Прохиндеев хватает и у «них». И на «их» площадке нам «их» не переиграть.

Единственный наш шанс – этот самый компас совести. То есть говорение правды, исключительно только правды, всей правды и ничего кроме правды.

Источник - Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: