Володимир Земляний Письменник, журналіст

Російські політики зарано почали радіти перемозі Трампа

Дональд Трамп

На кого тепер росіяни будуть списувати погіршення соціальних стандартів життя?

Мовою оригіналу

Депутаты Госдумы России встретили аплодисментами новость о победе Дональда Трампа на выборах президента США.

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги, три минуты назад Хиллари Клинтон признала свое поражение на выборах президента Соединенных Штатов, а секунду назад Трамп начал свою речь, как избранный президент Соединенных Штатов Америки, с чем и я вас всех поздравляю», – сказал депутат-международник Вячеслав Никонов от «Единой России» на заседании нижней палаты российского парламента.

Неужели Россия настолько зависима от США, что за выборами в чужой стране следят посекундно, словно речь идет о своем президенте? И чему аплодируют в Госдуме?

Во-первых, Барак Обама президентствует еще до 20 февраля, во-вторых, Дональд Трамп – республиканец, а именно с президентами от этой партии у Советского Союза и России, как правило, отношения не складываются. Достаточно, вспомнить Рональда Рейгана, чья борьба с «империей зла» привела к закату коммунистического Союза, похороны которого оформил уже следующий республиканец Буш-старший. Да и с демократами не всегда получалось. В годы президентства Гарри Трумэна, из первого союзника по антигитлеровской коалиции США превратились для Советского Союза в потенциального врага №1 в «холодной» войне. Не оправдал надежд российских политиков и нынешний президент Барак Обама, хотя избираясь на второй строк, он договаривался с Владимиром Путиным перезагрузить двусторонние отношения.

Конечно, многие россияне уверены, а еще больше подозревают, что все их беды «от коварного госдепа, подлых америкосов и такого же американского президента». Но кто сказал, что Дональд Трамп будет хорошим президентом для России? Да, корректировка внешней политики будет, возможно даже и потепление в отношениях с Россией, в первую очередь, на словах. Но будет ли конвертирована теплая риторика в практические действия?

Президент России Путин наверняка был первым, поздравившим Дональда Трампа с избранием. Телеграмма появилась утром на кремлевском сайте. В ней Владимир Путин «выразил надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния». Похоже, в Кремле так увлеклись президентской интригой в Америке, что не уследили за другими новостями. А победа Трампа обрушила многие рынки, в том числе и нефтяной. На лондонской бирже цена нефти Brent упала ниже $45 за баррель впервые с августа 2016 года, сразу на 2,2%, сообщают РИА «Новости». Можно считать падение разовым случаем, связанным с общей нервозностью мировых рынков во время политических колебаний. Но очень возможно, что начался новый затяжной спад мировых цен на нефть. Ведь Трамп в своей предвыборной программе выступал за либерализацию рынка нефти в Америки и ее экспорта.

А вот что заявил корреспонденту «Росбалта» научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета Дмитрий Травин о приоритетах Трампа-президента: «Ему нужно строить отношения с Китаем как единственным государством, сейчас сопоставимым с США. Ему нужно думать о мусульманском вопросе и исламском терроризме. Ему нужно разрабатывать политику в отношении Европейского союза – главного экономического партнера Америки. Есть еще и экологические проблемы. Россия где-то после этого начинается», – пояснил эксперт. По словам Травина, перемены, обусловленные победой Трампа, будут заметны примерно через пять-десять лет. Словом, «или ишак сдохнет, или падишах умрет».

А пока 22% российских семей в сентябре оценили свое финансовое положение как плохое или очень плохое. 46% респондентов заявили, что за последние двенадцать месяцев оно ухудшилось. Доля россиян, которые заявили, что им не хватает денег на одежду и еду, выросла с 39% до 41%. Такие данные исследования социального самочувствия россиян опубликовала Высшая школа экономики.

Похоже, российские политики рановато начали радоваться победе Дональда Трампа. На кого теперь они будут списывать ухудшения социальных стандартов жизни, кто им будет мешать бороться за мир во всем мире и в отдельно взятой Сирии? Впрочем, ответить на вопрос несложно. Владимиру Путину стоит на мгновение задуматься и ткнуть пальцем в карту мира. Виновным может оказаться даже мировой океан.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: