Василий Зима Телевизионный журналист

Власть, не любящая читать, - банкрот

В Украине на одного человека в год издают меньше одной книги. Общий рынок книготорговли и книгопечатания в десять раз меньше рынка соседней Польши, всего 90 миллионов евро. Конкурировать с Германией или с Россией для нас невозможно в принципе.

В Украине на одного человека в год издают меньше одной книги. Общий рынок книготорговли и книгопечатания в десять раз меньше рынка соседней Польши, всего 90 миллионов евро. Конкурировать с Германией или с Россией для нас невозможно в принципе.

И причина не только в том, что отрасль государством не защищена, как в соседней стране, и даже не в том, что люди мало читают. Беда еще и в отношении чиновников к книгоиздателям. И в их непонимании важности чтения, просвещения и популяризации книги вообще.

Яркий пример – финансирование программы «Украинская книга». Кто не знает, объясню. Государство заказывает у частных издательств определенное количество книг: классику, пособия разные, альбомы, альманахи, ну, все то, что государству необходимо. Частники это все печатают, передают заказчику, а потом покорно ждут денег. И ожидание это весьма напряженное, ведь весь процесс превращения рукописи в книгу они оплачивают из своего кармана или же в долг.

В 2011-ом напечатали по госзаказу на 12 миллионов. Потратились на это больше 20-ти издательств. Но вот уже март на носу, а денег нет. Удивительно то, что гривни-то эти бюджетные были. Министерство финансов их даже перечислило Госказначейству, но то, по непонятной причине, деньги труженикам книги и печатного станка не отдало.

В отписке на официальный запрос написали: истратили на другие нужды. Более важные. И обнадежили: надейтесь и ждите, как только, так сразу заплатим и вам. Когда средства появятся свободные. При этом заказали печатникам на 2012-ный книг на 40 миллионов. Те бы и рады отказаться, но, оценивая свои реальные возможности на рынке и подсчитывая прибыли от продажи книг, понимают: без государственного заказа выжить тяжело.

Одно из крупнейших издательств Украины уже приостановило работу: книги, которые уже должны были появится на прилавках, пока что – в работе. Оборотных средств не хватает. О мелких тружениках лучше и вообще молчать.

В Ассоциации книгоиздателей утверждают: они – на грани банкротства. Но в принципе, чиновников, сидящих на финансовых потоках, это вряд ли беспокоит: издательством больше - издательством меньше - разницы никакой. Если нужно, подождут. Зажали бедных последователей Ивана Федорова со всех сторон: преференций для развития бизнеса, а значит – для получения прибыли – никаких, а из бюджета за выполненную работу – ноль. Вот и выживайте.

А потопит вас шальная волна, не страшно: соседи российские работают хорошо, так что на покупательский спрос ответят вполне реальным предложением.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: