«Возврат к прямым закупкам газа у РФ неизбежен»: пропагандисты «Газпрома» приветствуют повышения ренты в Украине

«Возврат к прямым закупкам газа у РФ неизбежен»: пропагандисты «Газпрома» приветствуют повышения ренты в Украине

11 февраля Кабмин зарегистрировал законопроект, который предусматривает увеличение ренты на добычу газа до 74%

Российские пропагандистские ресурсы анонсировали «неизбежный» возврат Украины к прямым закупкам газа у Газпрома из-за идеи украинского правительства повысить ренту на украинский газ.

Об этом сообщил эксперт Дмитрий Марунич со ссылкой на публикации прокремлевских экспертов в пропагандистском ресурсе «Украина.ру».

«И в России трезво видят и понимают, что Украина сама стремится обратно прижаться к любящей груди «Газпрома». Иначе как трактовать суицидальное решение повысить ренту на собственный газ?», – прокомментировал Марунич.

Эксперт процитировал утверждение российских пропагандистов, которые после повышение Украиной ренты и соответственно падение собственной добычи предрекают либо «воровство российского газа из трубы, либо прошение к Газпрому дать газ по прямому контракту».

«Можно сколько угодно повторять мантру об «энергетической независимости», но все эти безумные эксперименты с рентой в итоге закончатся просьбами к «Газпрому» дать газ», – отметил Марунич.

Напомним, 11 февраля Кабмин зарегистрировал законопроект, который предусматривает увеличение ренты на добычу газа до рекордных за всю историю страны 74%.

Ранее, 9 февраля, в Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается увеличить ренту на добычу газа до 69%.

В Ассоциации газодобытчиков предупредили о риске остановки добычи газа из-за резкого повышения налогов и угрозе возврата к газовой зависимости от России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: