МВФ настаивает: гривню нужно отпустить в свободное плавание
Международный валютный фонд по-прежнему рекомендует Украине перейти к плавающему курсу гривни, чтобы экономика страны могла противостоять внешним шокам. Об этом заявил сегодня в Киеве постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе 7-ой ежегодной конференция Института Адама Смита «Украинский банковский форум».
«Мы с 2006-2007 годов в наших отчетах помещаем эти рекомендации. Мы считаем, что экономика вроде украинской, которая глубоко интегрирована в мировую экономику и зависима от экспорта биржевых товаров, зависит от волатильности на этом рынке… Мы считаем, что для экономики такого рода гораздо лучше было бы иметь плавающий курс», - сказал Альер.
При этом он отметил, что плавающий курс позволил сглаживать удары мирового финансового рынка в целом ряде стран.
Вместе с тем директор отдела экономических исследований развивающихся рынков Credit Suisse Сергей Волобоев считает возможным девальвацию курса гривни максимум на 10% к сегодняшнему уровню при условии возобновления сотрудничества Украины с МВФ.
«Я полагаю, что 10% - это максимально возможная девальвация против нынешнего уровня при улучшении внешней ситуации… Если правительство договорится с МВФ, гривня может удержаться на этом уровне», - сказал Волобоев.
Коментарі — 0