Украинцев заставят «делиться» при обмене валюты месяца через два

Закон, предусматривающий введение сбора с физических лиц в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% от суммы сделки, в случае его принятия парламентом 20 ноября может вступить в силу уже в феврале 2013 года. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» автор соответствующей законодательной инициативы, глава профильного комитета Верховной Рады Виталий Хомутынник.

«Рассмотрение законопроекта запланировано на 20 ноября. Авторы законопроекта предусмотрели адаптационный период – два месяца. То есть закон может заработать не ранее, чем в феврале следующего года», - отметил Хомутынник.

По его словам, в рабочую группу по разработке законопроекта входили представители Национального банка, Министерства финансов и возглавляемого Хомутынником комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Напомним, законопроект №11433, предусматривающий введение сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% от суммы сделки, зарегистрирован 16 ноября. Документ предусматривает ряд исключений. В частности, от уплаты сбора освобождаются операции физлиц по продаже переведенной из заграницы валюты в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тыс. в течение месяца. Не облагаются также операции по продаже иностранной валюты, снятой физлицом с депозитного счета, открытого не менее чем за 30 дней до снятия средств. Кроме того, 15%-ный налог не затронет операции по продаже иностранной валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего госзайма, номинированных в иностранной валюте. При этом, согласно проекту, освобождение от уплаты сбора будет происходить лишь в случае, если соответствующие суммы в инвалюте будут проданы им за наличную гривню непосредственно в момент получения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів