Депутат уверен: поддержка оппозиции на Востоке страны выросла
Выборы оставили двоякое ощущение: несмотря на «засевание» округов кандидатами от власти, оппозиция все же получила неплохой результат. Об этом в интервью «Главкому» рассказал депутат от «Народной Самообороны» Юрий Гримчак.
«Объединенная оппозиция получила, может, и не лучший, но неплохой результат. Вообще если смотреть на результаты выборов за последние лет десять, то более демократически настроенная часть избирателей всегда в большинстве – иногда на 5–6 %, иногда больше. Три оппозиционные партии, которые прошли в парламент, набрали более 50 %, то есть имеют сегодня мандат доверия населения. Если помните, перед выборами было много разговоров, что оппозиция практически сдала Киев самовыдвиженцам, которые представляют власть. В результате оппозиция полностью выиграла Киев, а если бы еще договорились с «Ударом», эта победа была бы вообще бесспорной. И это в ситуации, когда все видели, как «засевались» округа и сколько денег было вбухано провластными кандидатами», - рассказал Грымчак.
По его словам, киевляне в свое время получили «прививку» от продажи голосов за продуктовый набор – избрание Черновецкого мэром.
«Когда первый раз избрали Черновецкого мэром, это посчитали случайностью, а когда его избрали повторно, я сказал, что есть вещи, которые надо пережить. Черновецкий стал хорошей прививкой. Люди поняли, что в обмен на продуктовый набор за 50 гривен у них при первом же удобном случае вытащат из кармана пару тысяч. Такое понимание пришло не до конца, потому что все-таки очень большой процент набрали те, кто «засевал». Но победа представителей оппозиции показала, что «гречка» уже не работает», - сказал депутат.
Грымчак считает, что подобная тенденция будет распространяться на Центральную Украину и на Восток.
« Причем на Восток оппозиции уже получилось немного продвинуться – в моей родной Донецкой области оппозиционные силы набрали около 10 %, хотя раньше были максимум 6 %. Тот же Первомайск Николаевской области считался бесспорной вотчиной Регионов, но там сейчас идут массовые протесты. Движение пошло», - сказал он.
Коментарі — 0