Украинский фильм о войне победил на международном кинофестивале в Таллине
Главный приз международного кинофестиваля «Темные ночи» в Таллине был присуждён украинскому фильму «Дом с башенкой» режиссера Евы Нейман, сообщает Эстонское телевидение.
По мнению критиков, украинский фильм, показывающий ужасы войны глазами невинного ребенка, является драматичным и очень трогательным, подходящим одновременно для широкой публики и для фестивального показа.
«Этот фильм был сделан очень просто. Он эмоциональный и особенный. Зачастую военные фильмы прямо показывают ужасы войны и кровопролитие. Здесь ничего подобного не было. Здесь проблемы маленького ребёнка изображены гораздо проще», - сказал член жюри Алар Кивило, передает РИА Новости.
В рамках кинофестиваля зрители увидели 270 полнометражных фильмов из 66 стран. Если же считать вместе с короткометражными фильмами, то всего на фестивале было представлено почти 600 киноработ.
Напомним, «Дом с башенкой» уже получил приз международного кинофестиваля в Карловых Варах в июле этого года.
Коментарі — 0