Экс-премьер РФ: Русский язык не может заменить украинский

Опальный российский экс-премьер, оппозиционер Михаил Касьянов не связывает внедрение в Украине русского языка в качестве регионального с отношениями Украины с Россией. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Не вижу связи. Украина - государство многоликое. Есть огромное количество людей, живущих в центре и на западе, для которых родной – украинский, но есть и огромное количество людей, живущих на востоке, которые считают родным русский. «Языковой» вопрос - исключительно внутренний вопрос суверенного государства Украина. Какой язык, где и как будет использоваться - дело народа Украины», - отметил Касьянов.

По его мнению, если граждане, которые считают родным не украинский, хотят разговаривать на своем языке так же, как и на государственном, они имеют на это право.

«Вопрос же не в замене языка, не в том, что где-то русский должен быть главнее украинского. Правительство государства уже определило, что базовый язык – украинский. Потому использование других языков является важной функцией, но русский не может быть вместо украинского», - подчеркнул экс-премьер России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів