Украинца, пострадавшего за свободу Папуа, депортировали из Индонезии

Турист из Украины Артем Шапиренко, задержанный в Индонезии за возгласы «Свободу Папуа!», был депортирован из страны и внесен в «черный список» граждан, которым строго запрещено въезжать на территорию Индонезии, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

«Гражданин Украины Шапиренко, задержанный в Индонезии, был депортирован из страны 21 декабря этого года», - отметил Дикусаров.

По его словам, Посольство Украины в Республике Индонезия держало вопрос Шапиренко на постоянном контроле и поддерживало связь с компетентными органами этой страны, с задержанным, его родственниками и координировало работу по возвращению украинца на родину.

«Была достигнута договоренность по снижению стоимости депортации путем освобождения задержанного от уплаты штрафа за пребывание на территории Индонезии по окончании срока действия визы, который составлял ориентировочно 3 тысячи долларов», - отметил дипломат.

Дикусаров также подчеркнул, что при содействии украинского посольства в Индонезии Шапиренко был обеспечен теплыми вещами и обувью.

Как сообщалось, украинский турист Артем Шапиренко был задержан 2 декабря этого года в Индонезии во время религиозной службы, посвященной 51-ой годовщине образования сепаратистской организации Движение за свободное Папуа.

Его задержали местные правоохранительные органы в городе Маноквари (провинция Западное Папуа) за возгласы: «Свободу Папуа!».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: