Кожара поехал в Молдову говорить о Приднестровье
Министр иностранных дел Украины и действующий глава ОБСЕ Леонид Кожара отправился с двухдневным рабочим визитом в Молдову и Приднестровье, сообщает в понедельник пресс-служба МИД.
Согласно информации, планируются встречи главы украинского МИД с президентом, главой парламента и руководством правительства Молдовы, а также с послами, аккредитованными в Кишиневе, и предстателями миссии ОБСЕ в Молдове.
Программа визита также предусматривает посещение Приднестровского региона Молдовы, где Кожара встретится с го лидером Евгением Шевчуком.
«Республика Молдова стала первым иностранным государством, которое посещает действующий глава ОБСЕ Л.Кожара после официальной инаугурации председательства Украины в ОБСЕ на заседании постоянного совета Организации в Вене 17 января текущего года», - подчеркнули в МИД.
В ведомстве добавили, что в ходе встреч будут обсуждаться актуальные вопросы повестки дня украино-молдавских отношений, а также ситуация с урегулированием приднестровского конфликта.
«В частности, стороны обменяются мнениями относительно подготовки к очередному раунду переговоров в формате «5+2», который запланирован на вторую половину февраля во Львове», - сообщили в МИД.
Как известно, урегулирование приднестровского конфликта является одним из приоритетов в ходе председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году.
Коментарі — 0